В Могилёвской области на заводах проводят тайную мобилизацию, в Гомеле люди вынуждены ходить в туалет под зонтиком, а в Бресте будут судить начальника ЖЭСа — из-за него погиб 5-летний мальчик. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 сентября.

Тайная экономическая мобилизация 

Лукашенко пообещал, что мобилизации в Беларуси не будет. 

«Это вранье», – заявил нелегитимный. 

Администрация беларусских производств считает иначе. В рабочем чате одного из предприятий Могилёвской области мужчин попросили «в ближайшее время» принести военные билеты. На вопрос «зачем» начальство решило не отвечать. Сообщения сотрудников игнорируют уже два дня. 

Скриншот из чата работников производства о сборе военных билетов в Беларуси

Анонимный источник (бывший военнослужащий) поговорил с ответственными за сбор военных билетов и выяснил, что сейчас проводится экономическая мобилизация. По словам мобистов, она практически закончена. 

«Так Лукашенко пытается узнать свои силы в том случае, если будет введено военное положение. Сейчас военные билеты просят приносить заводчан», – рассказал источник. 

Рабочие с «Лифтмаша» и «Протоса» сообщают о том, что у них также требуют военные билеты. 

Скриншот переписки одного из работников завода

Напомним, мобилизационная экономика — это экономика, ресурсы которой сосредоточены и используются для противодействия угрозам существования страны и этноса как целостной системы. То есть часть работы государственных предприятий переходит в военный режим.

Суд над начальником ЖЭСа

«Правоохранители» целый год расследовали дело о смерти 5-летнего мальчика, который провалился в колодец на территории бывшего военного городка под Брестом. Это произошло 24 октября, когда мама гуляла с сыном, и в какой-то момент мальчик исчез. После неудачных поисков женщина позвонила спасателям — они приехали и нашли тело ребенка в колодце.

На горловине резервуара не было ни люка, ни запирающего устройства. Сама дыра не была никак огорожена или обозначена. Выяснилось, что начальник местного ЖЭСа не обследовал эту территорию, хотя должен был. Теперь на него заведено уголовное дело за служебную халатность.

Резервуар без люка в военном городке под Брестом, где погиб мальчик

Туалет под зонтиком

Приключения гомельчан с улицы Советской продолжаются. В этот раз жители дома №165 жалуются на течь в потолке: 

«Вода и плесень, треснувшие стены, ремонт сделать невозможно. Работники организации на жалобы не реагируют. Приходила комиссия, развела руками. Это все продолжается около полугода».

Протекающие потолки в гомельском общежитии на Советской улице

Люди могут справлять нужду только под зонтом. Комендант общежития знает об этом, но ничего не делает. Говорит, что у организации, которая занимается зданием, нет работников. Все это время люди продолжают платить деньги за обслуживание жилья, которого по факту нет.

Посмотрите, что приходится изобретать местным, чтобы удовлетворять свои базовые потребности. 

Туалет с зонтиком в гомельском общежитии

Радиационный Гомель

В Гомеле измерили радиацию в продуктах и выяснили, что все плохо. По информации санитарного надзора, больше всего радиации в грибах и чернике. Например, в Добрушском районе уровень цезия-137 превышает норму в 47 раз. Если решите собирать чернику недалеко от Ветки, цезия в ней будет в 8 раз больше нормы. 

Также появился список районов с зашкаливающими радионуклидами: 

  • Буда-Кошелёво; 
  • Ветка;
  • Добруш;
  • Ельск;
  • Кормянск;
  • Лельчицы;
  • Наровля;
  • Рогачёв;
  • Хойники;
  • Чечерск.

Всего в Гомельской области взяли 658 проб воды. Согласно официальной информации, в ней количество радионуклидов не превышено. Зато превышение нашли в продуктах, которые принесли люди. 

Грибы. Фото использовано в целях иллюстрации

Напомним, вы можете заказать проверку на радионуклиды бесплатно. Сделать это можно в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии. Вы получите результаты в тот же день.

Ранее

Лукашенко пытается найти спонсоров — ставка сделана на Китай. Получится ли заинтересовать КНР? 

Далее

Экономическая мобилизация в Беларуси. Предприятия могут перейти на режим военного времени? 

Читайте далее