Посмотрели, кто из беларусов в ТикТоке поддерживает мобилизацию и войну, как выглядит новое шоу на госТВ, ведущей которого стала внучка Лукашенко, и послушали, как Макей говорит по-английски. Теперь рассказываем, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе. 

ТикТок-войска рвутся в бой 

В беларусском ТикТок заметили новый тренд: мужчины в форме и с военными билетами записывают видео в поддержку мобилизации со словами «Дядя Вова, мы готовы» или «Доброго вечера, мы с Беларуси». Парни явно рвутся в бой, ну или делают вид, что рвутся. 

Блогер Ян Рудик при поддержке команды «Дзiкага палявання» идентифицировал нескольких таких «бойцов» в своем телеграм-канале. Среди них: инкассатор из Берёзы Роман Романович (немного пофлексил в форме, но после того, как на него обратили внимание СМИ, удалил свою страницу в ТикТоке), студент из Казахстана с беларусским гражданством Валерий Масленников и неоднократно судимый Алексей Баранов, который, помимо всего прочего, еще и проходил принудительное лечение от алкоголизма. 

«Мы с огромным удовольствием передадим эти данные ЗСУ, ABW и другим силам Добра», – написал Ян Рудик.

«Игра в кальмара» для бюджетников 

Внучка диктатора Дарья стала телеведущей спортивного шоу «Герои» на «Беларусь 1». Проект рассчитан на молодежную аудиторию: пытается быть похожим на компьютерную игру/виртуальную реальность с претензией на «Игру в кальмара», но по сути это соревнования по пожарно-спасательному спорту, этакие нормативы для МЧС. Сама же Дарья косплеит принцессу Лею из «Звездных войн», при этом играя роль «строгой смотрительницы за правилами». По иронии судьбы «в стране, где иногда не до законов», сценический псевдоним внучки Лукашенко — «Юста» — сокращение от имени римской богини правосудия — Юстиции.

Создатели проекта утверждают, что аналогов этому шоу нет нигде в мире. Однако сюжет представляет собой микс из всем известных телевизионных игр — «Царь горы», «Форт Боярд» и др. Видимо, «своего» в этой передаче, как и в отечественном ноутбуке — не более 12%. Идея шоу, кстати, принадлежит Президентскому спортивному клубу, председателем которого является, кто бы вы думали, средний сын Александра Лукашенко Дмитрий и по совместительству — отец новоиспеченной ведущей. 

Какие времена, такие и игрушки

В военно-патриотическом клубе Осиповичей 9-летнего мальчика посвятили в артиллеристы, оглушив выстрелом из гаубицы. При этом организация похвалилась, мол, смотрите, какие юные патриоты у нас орудуют. А это вообще законно? Мальчик, моргни, если тебя держат в заложниках! 

Дубинки — детям!

В какой-то момент силовики превратились в главных аниматоров на городских и детских праздниках, днях открытых дверей и прогосударственных акциях, начав приобщать юных беларусов к насилию с малых лет. Их присутствием на том или ином мероприятии уже никого не удивишь. Вопрос в другом — когда это стало считаться нормой?

В Бобруйске на так называемом Дне безопасности силовики пришли «развлекать» детей не одни, а в компании «Красного креста». Дети получили всесторонние знания — как обращаться с дубинкой и как обращаться с теми, кому «посчастливилось» повстречаться с дубинкой. 

Кто-то врот 

«Это вранье! 

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации».

С таким заголовком вышла россонская районная газета. Как вы считаете, это ошибка редактора или там все-таки что-то знают? 

День города в Калинковичах

А теперь к действительно важным новостям: на Дне города в Калинковичах спецназовцы ломали об себя горящие палки. Их выступление было частью развлекательной программы. Что вы знаете о веселье? 


Видео: «Флагшток»

Макей в Генассамблее 

Министр очень странных дел выступил в Генассамблее ООН, обвинил коллективный Запад в войне, попросил снять с Беларуси санкции (ведь из-за них страдают бедные люди на Западе), но в интервью французскому телеканалу назвал войну «войной», правда, не без маневрирования. В этом видео Макей говорит по-английски. Теперь вы видели все! 

Ранее

Падение беларусского ВВП замедлилось благодаря сельскому хозяйству

Далее

Экономическая кооперация: РФ рассчитывает на продукцию, Лукашенко — на российские деньги

Читайте далее