Беларусские силовики собрали 800 беженцев и мигрантов недалеко от польской границы. Gazeta Wyborcza сообщает о том, что люди находятся недалеко от деревни Беловежа, а группы в основном состоят из женщин и детей. 

Беженцы рассказали журналистам Gazeta Wyborcza, что они уже 10 дней находятся в лагере без воды и еды. Сейчас они просят о гуманитарной помощи. Также у польских журналистов есть видео с границы, на котором сириец просит польских активистов передать на беларусскую границу немного воды и продуктов. Парень предлагает сделать это без пересечения границы — перебросить через забор. По словам сирийца, в лагере находятся женщины и дети: иранцы, турки и йеменцы, но больше всего там сирийцев. 

По информации польского издания, все эти люди воспользовались беларусской визой и обещанием режима «пересечь границы Евросоюза без проблем». Теперь беларусские силовики не пускают людей обратно в Минск, угрожая убить. Воду и еду не дают, а ночью температура опускается ниже 10 градусов. Это далеко не первый случай, когда режим издевается над мигрантами.


Польская пограничная служба сообщила о том, что с 23 по 25 сентября границу пытались нелегально пересечь около 200 человек. А с начала 2022 года в Польшу с территории Беларуси незаконно пытались попасть более 6 тысяч человек. Забор с колючей проволокой помогает, но не на 100%. Люди штурмуют его в тех местах, где проволоки нет.

Ранее

Режим пытается торговаться политзаключенными. В этот раз не удастся

Далее

Беларусь готовится принимать военную технику РФ по железной дороге: доказательства

Читайте далее