Лукашенко впервые открыто заявил, что Беларусь принимает участие в войне в Украине. При этом, по словам диктатора, беларусских солдат туда никто не отправлял.

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», – заявил нелегитимный.  

Новости о том, что в Беларуси грядет мобилизация, он назвал «фейками», а в их распространении обвинил оппозицию. Диктатор также выразил обеспокоенность наличием в Украине Полка Калиновского, который якобы ставит перед собой цель дестабилизировать обстановку в стране через диверсионно-подрывную деятельность. 

По словам Лукашенко, затаившиеся радикалы есть и в Беларуси — это последователи зачинщиков, задержанных после протестов 2020 года. 

Примечательно, что все эти высказывания прозвучали как раз на фоне рабочей встречи представителей Объединенного переходного кабинета в Варшаве, где было заявлено, что план «Перамога» полностью доработан и сейчас беларусов будут к нему готовить.

Ранее

Новости регионов: дом в крови и снос старинного винокуренного завода

Далее

Литва все еще может ограничить въезд для беларусов

Читайте далее