Так называемый министр обороны Виктор Хренин сказал, что Беларусь может призвать 500 тысяч военнообязанных, 130 тысяч из которых прошли военные сборы. 

Напомним, недавно по Беларуси прокатилась волна сбора военных билетов. Наш источник сообщал, что так режим проводит скрытую мобилизацию, пытаясь понять, сколько людей при случае сможет пойти на войну. Вероятно, заявление Хренина — результат проверки военников.

Также так называемый министр рассказал о том, что в беларусские войска поступили ракетные комплексы «Искандер» и системы ПВО «С-400».

Напомним, неделю назад военный эксперт Олег Жданов заявил, что Лукашенко не сможет принять российских солдат, которых собирается призвать Путин. По мнению Жданова, 300 тысячам российских военных нужно будет много беларусского вооружения, а это невыгодно для нелегитимного.

«Технику из воинских частей Лукашенко не отдаст ни при каких обстоятельствах. Это его безопасность, армия при нем, он сидит на троне. Армии не будет — он не будет сидеть на троне. Я не исключаю, что Россия может начать переброску мобилизованных в Беларусь и попытаться сформировать наступательную группировку для захода на Украину. Насколько это получится у них, надо будет посмотреть».

Заместитель главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что Лукашенко боится российских военных на своей территории. Возможно, это еще одна причина, из-за которой режим назвал цифру в 500 тысяч «своей армии». Но даже если так, в Беларуси много российских генералов и полковников, которые могут устроить бунт и перехватить у Лукашенко власть.

Ранее

Вы беларус за границей? Поучаствуйте в опросе!

Далее

Свободное объединение спортсменов признали «экстремистами»

Читайте далее