Официальный представитель Офиса Тихановской Валерий Ковалевский заявил, что Беларусь должна выйти из Союзного государства. Он отметил, что это договор, который помогает России поглощать Беларусь. 

О Беларуси

Валерий Ковалевский заявил, что беларусам нужно заменять отношения с Россией на Европу: «Мы принадлежим к европейской цивилизации».

Он отметил, что ОДКБ тоже подрывает национальные интересы Беларуси и демсилы уже разработали план по «пересмотру договорно-правовых отношений». 

Об Украине

Когда журналисты спросили позицию Ковалевского по Крыму, он ответил так:

«Мы выступаем за территориальную целостность Украины, и это предполагает, что Крым должен стать украинским не только де-юре, но и де-факто».

Михаил Подоляк. Фото: Офис президента

Напомним, еще в июне украинская сторона критиковала Светлану Тихановскую за отсутствие четкой позиции по России. 

«Мы не совсем понимали позицию Светланы Тихановской по целому ряду вопросов, касающихся России. Еще во время избирательной кампании мы слышали довольно странные заявления, которые, мягко говоря, ничем не отличались от высказываний официального Минска, а в некоторых аспектах были даже более пророссийскими. Мы не слышим четких оценок полномасштабного вторжения России в Украину»,  — заявлял Михаил Подоляк. 

Кроме того, советник Зеленского добавил, что Украина не видит действий Беларуси против участия в войне:

«Например, организованных по всему миру пикетов возле беларусских посольств. Это не претензия, это выбор. Я не совсем понимаю, какие действия она (Тихановская) предпринимает даже не для Украины, а для того, чтобы обозначить, что Беларусь не имела права в таком объеме участвовать в этой войне».

Слова Подоляка были несправедливыми. После этих заявлений Антон Мотолько опубликовал пост, в котором подробно рассказал, почему Подоляк не прав.

Пост из телеграм-канала Антона Мотолько

О России

Ковалевский сказал, что демсилы Беларуси с самого начала поддерживали Украину:

«С самого начала войны главный посыл Светланы Тихановской и демократических сил заключался в том, что мы должны всеми силами поддерживать Украину в этой войне. Во-вторых, Лукашенко и Путин — соучастники этого преступления. Они должны нести ответственность».


Также он заявил, что беларусы пока не слышали от российской оппозиции заявлений о том, что Россия должна отказаться от имперской политики. По его словам, российские демсилы еще не определились с единой позицией о том, какой должны быть политика РФ по отношению к соседям.

Ранее

В стране растет число ВИЧ-инфицированных, но лекарств нет. К кому обращаться за помощью?

Далее

Украина не выплатит деньги семьям беларусских бойцов, погибших на войне

Читайте далее