«Наша Нiва» сообщает о том, что бывший военнослужащий спецназа КГБ «Альфа» сбежал за границу. После этого его группу в Беларуси отправили на «карантин» и отстранили от работы, чтобы найти потенциальных предателей. В КГБ сообщили, что сбежавший украл 30 тысяч долларов, а часть информации в СМИ о нем «не соответствует действительности». 

По информации «Нашай Нiвы», офицер-кгбшник является капитаном. Его имя, должность и уровень допуска к информации неизвестны. С чем именно он работал, пока тоже никто не знает.

Известно лишь то, что он нелегально перешел границу в конце сентября. Когда об этом узнало начальство, всю группу беглеца отправили на «карантин» и отстранили от выполнения заданий. Теперь спецназовцев проверяют на верность.

Источники «НН» сообщили, что сбежать из Беларуси спецназовцу помогало антилукашистское подполье. По данным издания, сейчас беглеца проверяют контртеррористические службы одного из государств, но «особого доверия он не внушает и цели его не ясны». 

После того, как независимым СМИ стало известно о побеге спецназовца, БЕЛТА опубликовала комментарий представителя КГБ Андрея Яроша. По его словам, мужчину уволили 9 августа 2022 года за «ряд мошеннических действий», в результате которых «он присвоил 30 тысяч долларов США». Сейчас на него якобы возбуждено уголовное дело за мошенничество. 


«Распространяемая некоторыми интернет-ресурсами информация о бегстве сотрудника КГБ за границу не соответствует действительности»,  — заявили в КГБ.

Ранее

Украина не выплатит деньги семьям беларусских бойцов, погибших на войне

Далее

Почему беларусы продолжают хорошо относиться к России? 

Читайте далее