На аэродроме в Зябровке построили песчаные насыпи, в Беларусь привозят российских военнослужащих и бронемашины с боеприпасами, а негодную беларусскую военную технику отправляют на модернизацию в Россию. 

Обновка на аэродроме под Гомелем

На аэродроме в Зябровке построили песчаные насыпи и увеличили количество военной техники. Об это сообщает «Радио Свобода», публикуя спутниковые снимки.

Скриншот аэродрома в Зябровке, «Радио Свобода»

«На самом деле российская военная техника и живая сила прибыли в Зябровку полторы недели назад. Русские живут там с весны, но в ограниченном количестве. Доступ к Зябровке закрыт, как и прежде. Как стояли, так и стоят российские войска, но сейчас больше техники и людей», – рассказал источник «Свободы» в Гомельском районе.

*Зябровка — аэродром недалеко от Гомеля. Лукашенко разрешил Путину использовать его как плацдарм для российской военной техники. Именно с этого места в Украину летели ракеты.

Скриншот аэродрома в Зябровке, «Радио Свобода»

Что об этом думают в Украине

Пресс-секретарь Главкомата ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что количество военных самолетов, дислоцированных на аэродромах Беларуси, «постоянно». По его словам, «увеличения количества техники» не происходит, а у Украины есть «полное представление» о том, какая авиация стоит в Беларуси.

«Количество этого оборудования постоянно. Увеличение “Кинжалов” нельзя было бы отнести к чему-то резонансному. Потому что этот “МИГ” (“МИГ-31к”) сегодня может быть здесь, завтра — в Крыму. Тем более, что «Кинжал» можно запустить из России. То есть это не что-то такое сенсационное», – пояснил Игнат.

Российские военные на территории Беларуси

Юрий Игнат сообщил, что в Беларусь прибывает все больше российских военнослужащих. 

«Сейчас мы собираем силы для создания группы с беларусами, которые могут угрожать нам с севера. Но в Генштабе это понимают, и будут приняты меры, чтобы как-то этому противодействовать», – подчеркнул Игнат.

Юрий Игнат. Фото: Укринформ

Вчера Генеральный штаб ВСУ сообщил, что угроза наступления российской армии на северном фронте снова появилась. По словам ВСУ, направление атаки может быть смещено чуть западнее, чтобы «перерезать основные артерии поставок вооружения и военной техники в Украину из стран-партнеров». 

Беларусь отправляет военную технику в Россию для модернизации

Начальник отдела развития систем вооружения ВС Беларуси Сергей Сахарук рассказал, что военную технику из Беларуси отправляют в Россию для модернизации, а взамен Беларусь получает новую. 

По словам военного, беларусская армия обновляется по нескольким направлениям: модернизация на предприятиях, закупка современных беларусских моделей и поставка техники из России. 

Поставки военной техники из России

Сахарук сообщил, что в Беларусь поступили бронемашины БТР-82А, модернизированные танки Т-72Б3 и БТР-70МБ, легкие бронемашины «Дракон» и «Кайман», и другие виды вооружения. Также, согласно словам чиновника, в Беларуси завершено перевооружение механизированных и воздушно-десантных частей.

«Сообщество железнодорожников Беларуси» сообщило о том, что в Беларусь ввозят боеприпасы с арсеналов Дальнего Востока. Железнодорожники рассказали о том, что 26 сентября 2022 года со станции «Кнорринг» в Приморском крае отправилось 10 вагонов с маркировкой «ВМ» — взрывчатые материалы. 

Этот эшелон прибыл на станцию «Ильино» Нижегородской области, после чего вагоны прикрепили к эшелонам, которые ехали в Беларусь. 17 октября их доставили на станцию «Полонка» Барановичского района.

Ранее

Лукашенко хочет, чтобы президента выбирали на ВНС

Далее

Минобороны о мобилизации: призыв совпал с развертыванием войск Союзного государства

Читайте далее