Главный чекист страны Иван Тертель заявил, что КГБ задержал украинского шпиона и двух завербованных им беларусов. Они якобы отправляли данные военной разведке Украины. Более того, по словам Тертеля, было задержано «большое количество граждан Украины», которых забросили на территорию Беларуси. 

Также оказалось, что спецслужбы задержали некоего подполковника, который также сотрудничал с СБУ. Возбуждено уголовное дело за шпионаж и измену государству, ведется следствие. 

Позже пропагандисты выпустили сюжет, в котором рассказали подробности этой истории. Главным фигурантом назвали украинца Павла Куприенко, который шесть лет живет в Беларуси и занимается бизнесом. По версии силовиков, в этом году в Киеве его «завербовали украинские спецслужбы». И даже выдали ему оперативное имя — Snake, что в переводе с английского означает «змея». 

Как заявляют пропагандисты, на территории нашей страны он следил за железнодорожными узлами, перемещениями военных и размещением комплексов противовоздушной обороны и, конечно, наблюдал за готовностью деструктивных сил совершить госпереворот. 

Сообщается, что в Беларуси Куприенко создал «агентурную группу», в которую привлек двух человек, уроженцев Гомельской области. Всем им грозит до 15 лет лишения свободы.  

Ранее

«Возможности демсил продолжают уменьшаться»: есть ли шансы на победу?

Далее

Украина ввела санкции против жены Лукашенко 

Читайте далее