Даже если «окно возможностей» откроется, мы вряд ли сможем его использовать, считает основатель «Центра новых идей» Рыгор Астапеня. Эксперт рассматривает шесть возможных вариантов возникновения нового политического кризиса, но приблизят ли они нас к победе?

Возможности демократических сил сейчас значительно меньше, чем в 2020-ом, и продолжают уменьшаться. Многие тезисы активной части гражданского общества («наши»), как и понимание динамики беларусской политической системы, были ошибочными, считает Рыгор Астапеня. Чаяния демсил на свержение Лукашенко с помощью некой «палочки-выручалочки», которая здесь и сейчас изменит все, заканчивались ничем: массовый протест, «народный ультиматум», санкции, конституционная реформа от Путина, правительство в изгнании, силовой сценарий. С каждым разом «палочка-выручалочка» становилась все более оторванной от действительности.

«В итоге мы попали в ситуацию, когда оторвались от реальности настолько, что теперь не можем встроиться ни в один сценарий политического кризиса», – добавляет автор.

Есть несколько вариантов политического кризиса, которые в той или иной степени считаются вероятными. Рыгор Астапеня их тезисно рассматривает.

·         Выборы. Референдум в феврале 2022-го четко показал, какие сейчас будут все последующие выборы. В условиях устрашения общества, даже если в Беларуси появится самый популярный политик, он банально не сможет собрать подписи, так как люди просто побоятся их оставлять.

·         «Март 1953-го» в той или иной форме. Во-первых, это прогнозировать невозможно. Во-вторых, алгоритм действий России на случай смерти действующего главы Беларуси также достаточно понятен: назначить гауляйтера и прислать свои войска.

·         Ошибка при трансформации. Если еще два года назад была надежда на «окно возможностей» при реформе политической системы, то сейчас этот вариант кажется наивным.  

·         Начало новой эпохи, связанной с поражением России в войне. Неизвестно, когда закончится война, как она закончится и как это отразится на нас. Надеяться, что нам повсюду посчастливится, наивно.

·         Голодный бунт. Это уже совсем старая песня, пропустим.  

·         Оно само как-то развалится. Этот сценарий не учитывает огромной группы тех, для кого сохранение политической системы является вопросом собственной жизни, ради которой они готовы забирать много жизней других. Соответственно, и чаяния на силовой вариант выглядят странно — если с той стороны есть сотни (если не тысячи) способных убивать, то сколько есть таких с другой?

«По сути ничего не предрекает нам существенных позитивных изменений в ближайшие годы, помимо “черных лебедей”», – полагает эксперт.

В то же время наше влияние в информационном пространстве так или иначе будет уменьшаться. Поддержка демократических политических акторов зарубежья будет тоже уменьшится. Сегодня она еще удерживается за счет определенного международного признания. «Но сколько это еще будет актуальным? Год, может, два, но ведь не пять», – задается вопросом автор.

Как повысить наши шансы?

«Я бы не хотел, чтобы этот текст воспринимался как чрезмерная критика демократических акторов. Более того, многое из того, что делает Светлана Тихановская и ее команда, служит продвижению беларусской повестки дня в международной политике. Тем более я понимаю, что политические акторы иногда публично иначе описывают действительность, чем осознают ее на самом деле», – поясняет Астапеня.

Эксперт считает, что повысить наши шансы к следующему окну возможностей можно, осознав сложность ситуации и честно ответив на некоторые вопросы. Подробнее ознакомиться с вопросами и мнением можно тут.

Ранее

Беларусь «готовится к нападению». Куда прятаться?

Далее

КГБ отчитался о задержании украинского шпиона

Читайте далее