В байнете появилось видеообращение человека, который назвал себя командиром роты полка «Погоня» Николаем Сикорским. Он сообщил, что телеграм-канал полка взломали. После этого представители полка заявили, что Сикорский не имеет никакого отношения к вооруженному формированию. 

На видео Сикорский опроверг информацию о том, что двух бойцов с позывными «Карыч» и «Франц» депортировали из Украины. Некоторые медиа сообщали о том, что одного из них выгнали якобы за «вероятное сотрудничество с КГБ». Однако Сикорский заявил, что «бойцы успешно прошли полиграф СБУ».

По словам якобы командира роты, о перемещении «Франца» и «Карыча» знал Валерий Сахащик, а бойцы не покидали полк самовольно.

Обращение Николая Сикорскго

Напомним, 14 октября два бойца «Погони» не прошли плановую проверку СБУ и должны были покинуть Украину до 23 октября включительно. После этого в телеграм-канале полка появилась информация о том, что бойцы «самовольно покинули расположение военной части». 

В телеграм-канале «Погони» написали, что полк дал бойцам денег на билеты до ближайшей безопасной страны.

Телеграм-канал «МКБ» связался с представителями «Погони», чтобы узнать про Сикорского и захват социальных сетей подробнее. 

«Этот человек не имеет отношения к нашему подразделению, которое принимает участие в боях на Украине», – заявили представители полка. 


Последнее упоминание о Сикорском в июне 2022 года публиковало «Еврорадио». Тогда беларусские бойцы принимали присягу в Украине, а Сикорский действительно был командиром роты «Погони».

Ранее

Беларусы не смогут выбирать депутатов и голосовать за границей

Далее

Срочников в Беларуси заставляют подписывать военные контракты

Читайте далее