Несколько месяцев назад Павел Либер анонсировал создание проекта «Цифровая Беларусь» — это виртуальное государство, в котором можно будет голосовать, платить налоги и оформлять документы. Социолог Геннадий Коршунов рассуждает о перспективах аналога цифрового государства.

Чем подкупает идея такой системы? В первую очередь, отмечает эксперт, платформа способна успешно замещать коррумпированные и бюрократизированные социальные институты.

«В эту сторону развиваться и вкладывать туда ресурсы, значит не только решать сиюминутные проблемы, но и столбить за собой перспективную площадку в мировом разделении труда. Да, можно сказать, что сейчас “не до жиру — быть бы живу”, но в будущее тоже смотреть нужно. И не только смотреть, но и строить», – рассуждает Геннадий Коршунов.

Во-вторых, по мнению Коршунова, идея формирования общебеларусского цифрового пространства, построенного на принципах национального краудфандинга, то есть коллективного сотрудничества на благо как общих, так и частных целей, более чем назрела. «Собственно, вся Беларусь чем-то таким примерно и занималась все время с 2020 года, начиная с противодействия первой волне пандемии коронавируса и заканчивая поддержкой политических заключенных и вынужденных мигрантов (понятно, что после февраля 2022 года к этому добавилась помощь и украинским беженцам, и беларусским добровольцам, и в целом ВСУ)», – поясняет эксперт.

Третьим пунктом социолог выделяет создание единой цифровой экосистемы для Беларуси, которая может объединить и малые, и больше проекты в то, что действительно в перспективе сможет заменить некоторые государственные институты.   

Корушнов отмечает, что в анонсированном проекте есть три пласта-уровня: общество — экономика — политика. Для дальнейшего развития эксперт предлагает еще два уровня: прошлое и будущее. «Прошлое» социолог видит как своеобразный архив и фото- и видеобиблиотеку историко-культурных содержаний. В то время как будущее включает себя пространство для исследования вариантов развития Беларуси и обсуждения векторов реформирования страны.

Полную версию можно прочитать по ссылке

Ранее

Объединенный переходный кабинет будет тесно сотрудничать с радой БНР

Далее

В Варшаве зажгут 1339 свечей в честь 1339 беларусских политзаключенных

Читайте далее