Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая официально осуждает эскалацию российской агрессии в Украине. Также ПАСЕ призвал европейские страны признать Россию «террористическим режимом». Кто уже это сделал? 

Проект документа о признании России террористическим государством уже появился на сайте организации вместе с правками. По словам делегата Украины Алексея Гончаренко, резолюцию поддержали 99 участников из 100. 

Скриншот из Твиттера Алексея Гончаренко

По мнению ПАСЕ, война принесла множество страданий и разрушений Украине, сравнимое со временами Второй мировой.

«По мере того, как агрессия продолжается, достигая новых уровней насилия и разрушений, российский режим подтверждает свою истинную террористическую природу», – сказано в резолюции.

Финальный текст документа еще не опубликован, но известно, что за поправку к параграфу 11,6, которая признает Россию террористическим режимом, проголосовало большинство.

Также приняли поправку, которая признает провластные политические партии России группами и организациями, способствующими терроризму. Речь идет о тех, кто голосовал за незаконную аннексию «ДНР» и «ЛНР», Запорожья, Херсонской области и ранее — Крыма.

Финальное голосование за признание РФ государством-террористом состоится 21-25 ноября в ходе сессии Европарламента.

Кто уже признал Россию террористическим государством? 

Список стран: 

  • 14 апреля решение приняла Украина; 
  • 10 мая Литва; 
  • 2 августа Латвия;
  • 18 октября Эстония;
  • 26 октября Польша;

 Чехия вошла в этот список буквально вчера. 

«Комитет по иностранным делам определяет нынешний российский режим как террористический в соответствии с резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы», – сказано в документе. 

Чешские парламентарии

Также комитет поддержал предложение министра иностранных дел Яна Липавского по созданию специального трибунала для всех причастных к российской военной агрессии.

Признают ли США Россию террористическим государством?

Эксперт центра Стратегических коммуникаций и информационной безопасности Максим Майоров объяснил в комментарии «Главкому», что страны-спонсоры терроризма — это американский список, в который они вносят государства на основе своих критериев. Это значит, что от США зависит очень многое.

«Потому и нужно туда втиснуть Россию. А декларации других государств о “террористическом государстве” — политические, а не юридические. У них нет предусмотренного стандартного протокола реагирования и поведения».

По мнению эксперта, повлиять на Россию сможет только признание ее государством-спонсором терроризма Соединенными Штатами. И в РФ это понимают. Еще 2 августа представительница российского МИД Мария Захарова заявила, что признание России спонсором терроризма может привести к разрыву дипломатических отношений с США.

Эксперты считают, что, если на сессии Европарламента в ноябре все страны признают Россию страной-спонсором терроризма, это не даст реального эффекта. Чтобы санкции заработали, они должны быть согласованы и юридически оформлены.

Однако если и США признает Россию государством-террористом, то страна станет фактически изгоем в мировом сообществе.

Ранее

Беларусь ждут новые санкции из-за нарушения прав независимых профсоюзов

Далее

Дзе патусіць беларусам?

Читайте далее