Об этом рассказала сама легендарная активистка. По словам Багинской, последний раз ее задерживали 19 сентября, когда она решила отметить очередную годовщину признания бело-красно-белого флага государственным. Для этого она вышла в город с БЧБ и плакатом «Свободу политзаключенным». 

75-летней Багинской удалось совершить часовую прогулку, после чего ее задержали сотрудники Центрального РОВД. Женщина отказалась разговаривать с силовиками, и те вызвали скорую из Новинок. По словам Багинской, в больнице она подписала бумаги, ее отпустили. Но потом все же снова отвезли в отделение и посадили в камеру. Активистка рассказала, что это не первый случай с психиатрической больницей.

Многие годы Нина Багинская выходит с бело-красно-белым флагом в центр Минска на одиночные акции. В 2020-м она стала одним из символов всенародных акций. Только за последние пару лет активистку оштрафовали на несколько тысяч долларов, но она принципиально отказывается выплачивать штрафы. Из-за этого у нее арестовали имущество, принудительно снимали часть пенсии, лишили связи и ограничили в правах.

фото — «Вясна»

Ранее

Минские монахини поддерживают российских солдат 

Далее

Когда пройдет первое заседание Контактной группы Совета Европы и демсил?

Читайте далее