4 ноября представители Полка Калиновского встретились с мэром Киева Виталием Кличко. Глава города выразил беларусам благодарность за участие в обороне столицы в феврале-марте 2022 года. Именно там командир полка Денис Кит получил ранение, а два бойца героически погибли.

Во время встречи добровольцы рассказали Кличко о политической ситуации в Беларуси и напомнили украинским чиновникам, что большинство беларусов поддерживают Украину. Также представители Полка сказали, что беларусы категорически негативно относятся к тому, что нелегитимный использует страну для агрессии против соседей.

Также на встрече обсуждалось то, как Киевская городская администрация может помочь Полку Калиновского.

Прошлые встречи с украинскими депутатами

В конце октября калиновцы встретились с Межфракционным объединением депутатов Верховной Рады Украины «Демократическая Беларусь». Самым острым вопросом тогда стало отсутствие «гробовых выплат» семьям беларусских бойцов, погибших в Украине. 

В телеграм-канале Полка сообщили о том, что депутаты Рады предложат Кабинету Министров внести изменение в постановление. 

Встреча представителей Полка Калиновского и Межфракционного объединения депутатов Верховной Рады Украины «Демократическая Беларусь». Фото: Полк Калиновского

О политических амбициях Полка Калиновского 


После того, как Депутаты Верховной Рады признали Полк Калиновско «представителями беларусского народа», многие беларусы этого не поняли. Однако позже народный депутат Украины Алексей Гончаренко рассказал, что Украина видит возможным представителем и Полк, и Светлану Тихановскую. Первые, по его мнению, проливают кровь и тем самым делают шаги навстречу к освобождению не только Украины, но и Беларуси. А вторые (Объединенный переходный кабинет) являются легитимным органом беларусской оппозиции. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Ранее

Проделки силовиков: у Tor Band пропали все клипы с YouTube

Далее

Вооруженные силовики ворвались на вечеринку в арт-пространство Hide

Читайте далее