«Гомсельмаш» хочет построить парковку на территории зеленой зоны, в Борисове появился автобус с естественным душем, а районные газеты в Гомельской области запугивают людей тюрьмой за снимки военной техники. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 ноября. 

Гомельчан запугивают тюрьмой за снимки военной техники

Издание «Флагшток» сообщает, что 7 ноября практически все районные газеты опубликовали сообщения горисполкома о «наказании за снимки российской военной техники». Таким образом, чиновники официально подтвердили, что фотографии техники оккупантов в регионах вредят режиму. 

Новости Гомеля о сроках за фотографии российской военной техники

Напомним, 4 ноября так называемый главный прокурор Денис Микушев отчитался о том, что Гомельский суд наказал за фотографии военной техники 12 человек. Они получили сроки от двух до четырех лет лишения свободы. 

«Проблема с офисной бумагой в Беларуси решена»

Председатель концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный заявил, что проблема нехватки офисной бумаги «практически полностью решена». По его словам, дефицит появился из-за санкций, так как европейский поставщик отказался от сотрудничества с режимом из-за его соучастия в российской военной агрессии. 

«Мы были вынуждены на первом этапе начинать производство неотбеленной целлюлозы, а уже из нее уже делать неотбеленную продукцию», – пояснил Пшенный. 

По словам Пшенного, европейские партнеры вернулись и снова начали поставлять продукцию. Но производство уже якобы справляется самостоятельно. 

«Беларусская бумага сейчас на 95% процентов произведена из своего сырья», – заявил он. 

Верить или нет, решайте сами. Ясно только то, что санкции ввели государственные предприятия в еще более глубокий кризис. Например, пару дней назад выяснилось, что у «Бабушкиной крынки» закончились тетрапаки. Теперь сливки и молочные коктейли продаются в одной упаковке, поэтому внимательно смотрите, что вы покупаете. 

«Гомсельмаш» хочет построить незаконную парковку

Администрация завода «Гомсельмаш» собирается построить новые автомобильные парковки возле Завода самоходных комбайнов. Такая информация появилась на сайте госзакупок. 

Журналисты «Флагштока» выяснили, почему стройка является незаконной. Дело в том, что на месте новой парковки сейчас находятся зеленые зоны и тротуары. 

«Из приложенной к тендерной документации схемы парковки можно установить, что зеленая зона с правой стороны от аллеи к центральному входу в административное здание Завода самоходных комбайнов полностью перестанет существовать», – объясняет редакция. 

Это место не может быть использовано для парковки, так как оно уже запроектировано под озеленение территории общественного центра, которое официально утверждено.

Общественные обсуждения по вопросу строительства парковки не проводились. Таким образом, администрация «Гомсельмаша» хочет решить проблему парковочных мест ухудшением условий жизни жителей Железнодорожного района. 

Протестные виды Жодино

Житель Жодино прислал изданию «ex-Press» фотографии с протестными рисунками на стенах. По словам мужчины, он заметил их во время прогулки. Либо коммунальщики не успевают их закрашивать, либо смирились с неизбежными переменами.

«Прогулялся я вчера по городу, сделал несколько фото. Был счастлив увидеть то, что на фотографиях. Это не только воспоминания».

Мужчина добавил, что если бы рисунки закрасили, ничего бы не изменилось, потому что бчб-флаг и «Жыве Беларусь» — «не на стенах, а в сердце».

«Кто-то скажет — это старые рисунки. Да, сегодня я задокументировал их для истории, для напоминания. Жыве Беларусь! І будзе жыць вечна», – написал жодинец. 

Автобус с душем из Борисова

Борисовчанка поделилась видео из автобуса, благодаря которому можно прочувствовать всю суровость беларусского бытия. 

«Ехала в автобусе 22 маршрута. На улице дождь и в автобусе дождь, так как гармошка, соединяющая переднюю и заднюю часть автобуса, вся разорвана сверху». 

Автобус-душ в Борисов


Автобус, конечно, не переплюнет дом-водопад в Барановичах. Поэтому работникам государственных служб и предприятий нужно постараться не стараться чуточку больше.

Ранее

Сколько нужно откладывать зарплату беларусу, чтобы купить iPhone?

Далее

Кринжи недели: Лукашенко со шпицем на плече и конкурс по рубке дров

Читайте далее