На фоне растущей политической активности беларусских военных формирований в Украине «Центр новых идей» совместно с инициативой «Народный опрос» провели исследование об их популярности среди протестной части беларусского общества. Геннадий Коршунов анализирует основные результаты этого опроса.

Опрос проводился с 25 октября по 7 ноября, всего было опрошено 1212 человек, проживающих в Беларуси. В исследовании репрезентуются мнения протестно настроенной части беларусского общества.

Для беларусов война продолжает быть важнейшей темой, говорится в результатах опроса. Война обходит даже социально-политические события внутри Беларуси: «военные» новости хотя бы раз в день проверяют 95% опрошенных (74% проверяют несколько раз в день), а «внутренние» — 89% (несколько раз в день — 66%). В победе Украины уверены 72% опрошенных, 41% респондентов уверены, что война закончится в течение одного года; 38% говорят, что для этого потребуется год-два.

К беларусским добровольцам в Украине относятся положительно

Половина протестно настроенных беларусов относятся к беларусским добровольцам положительно, еще около 40% — скорее положительно. Наиболее известными беларусскими формированиями являются Полк имени Кастуся Калиновского и Полк «Пагоня». Другие формирования менее узнаваемые. Деятельность «калиновцев» и события, которые разворачиваются вокруг них, целенаправленно отслеживают и читают больше половины респондентов.

Социолог Геннадий Коршунов отмечает, что при высоком уровне интереса к «калиновцам» их на самом деле знают не очень хорошо. Так, самым известным представителем Полка Калиновского оказался Игорь «Янкі» Янков, не имеющий к нему никакого отношения. Впрочем, он лишь ненамного опережает известность главного «калиновца» — Дениса «Кіта» Прохорова, командира ПКК.

Политические перспективы «калиновцев»

Политическая деятельность ПКК вызывает противоречивую реакцию среди опрошенных: одни респонденты считают, что военные могут быть политической силой, другие настаивают на обратном («Военные должны воевать на поле боя, а не заниматься политикой»).

Половина опрошенных согласна, что теоретически ПКК может участвовать в переговорах с властями Украины про отношения между Беларусью и Украиной. Равно как и Координационный Совет (40%), Объединенный Переходный кабинет (66%) и Офис Светланы Тихановской (73%). Однако главными субъектами таких переговоров респонденты видят Светлану Тихановскую и ОПК.

Фото обложки: Полк Кастуся Калиновского

Ранее

Скандал с агентом ГУБОПиК: Янина Сазанович обвинила Франака Вячорку во вранье. Что он ответил?

Далее

Новости спорта: Соболенко проиграла в финале WTA, а беларусские боксеры попали в бан

Читайте далее