Теннисистка Арина Соболенко проиграла в финале итогового турнира WTA, беларусских боксеров исключили из международного рейтинга WBC, а МИД Беларуси поддержал проведение Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре, который Европа критикует из-за нарушения прав человека. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю.

Соболенко проиграла в финале WTA

Теннисистка Арина Соболенко проиграла в финале итогового турнира WTA француженке Каролин Гарсии, которая занимает 6-е место в мировом рейтинге. Отметим, что беларусская теннисистка победила первых трех ракеток мира: полячку Игу Свёнтек (1), туниску Унс Джабир (2) и американку Джессику Пегулу (3).

Кстати, раньше из беларусок до финала WTA добиралась только Виктория Азаренко. Это случилось в 2011 году. Тогда она уступила чешке Петре Квитовой.

Тем временем Илья Ивашко, который занимает 72-е место в мировой рейтинге, не смог попасть в основную сетку турнира категории ATP 1000 в Париже. На старте Илья проиграл немцу Оскару Отте, которай занимает 52-место в рейтинге ATP.

Беларусских боксеров исключили из международного рейтинга

Всемирный боксерский совет решил исключить беларусских и российских спортсменов из рейтинга организации. Об этом на рейтинговой сессии сообщил президент WBC Маурисио Сулейман.

Отметим, что WBC является одной из самых престижных боксерских организаций в мире. Ранее WBO, IBF и WBA отказались признавать и утверждать турниры в России и Беларуси из-за военной агрессии.

Фото использовано в целях иллюстрации

Напомним, недавно женскую сборную Беларуси по баскетболу забанили на Чемпионате мира. Также беларусов и россиян не пустят на Европейские игры-2023, которые пройдут в Польше.

Беларусь поддержала проведение Чемпионата мира по футболу в Катаре

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что Беларусь поддерживает проведение Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. По его мнению, «западный мир» необоснованно атакует организаторов турнира.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз

Дело в том, что Катар стал первой арабской страной, которая получила право проводить ЧМ по футболу. Для этого там построили множество объектов, но Европа начала критиковать руководство страны за нарушение прав человека. Особенно это касается рабочих, которые работали над строительством площадок для Чемпионата.

Последние пару недель в мировом сообществе появляется все больше призывов бойкотировать Чемпионат. Например, с таким обращением выступили несколько немецких команд, а Париж и вовсе решил отказаться от трансляции матчей.

Глаз заявил, что Беларусь поддерживает Катар, так как не раз испытывала «подобную несправедливую критику» и понимает ее мотивы.

«Это двойные стандарты так называемого “цивилизованного западного мира”, при которых яркое спортивное мероприятие без стеснения используется для откровенного буллинга другой страны в своих корыстных целях. К сожалению, для отдельных циничных функционеров на Западе спорт уже давно стал одним из инструментов удовлетворения своих политических амбиций и достижения целей».Для того, чтобы узнать о ситуации больше, можно заглянуть на страничку Википедии, которая посвящена спорам вокруг турнира.