Лучший способ поднятия духа политзаключенного в колонии или тюрьме — детские письма и милые рисунки. Сегодня расскажем о трогательной инициативе от проекта «Летят письма».

Письмо политзаключенному — одна из самых важных и одновременно простых способов помочь. Просто представьте жизнь за решеткой (даже если исключить пытки и условия содержания): одни и те же четыре стены, одни и те же дни, не происходит ровным счетом ни-че-го, и тут еще администрация не забывает каждый день «напоминать» о том, что ты никому не нужен, и как там снаружи все безнадежно. 

Единственное развлечение — книги и письма. Насчет ценности последних говорит абсолютно каждый освободившийся политзаключенный. Это еще и важный акт солидарности и поддержки и, по сути, единственный способ донести до них поддержку и веру.

Напоминаем, что ваше письмо можно разместить на сайте инициативы «Летят Письма» — открытой интернет-копилки писем политзаключенных, которые собирают беларусы со всего мира.

«Наша цель — собрать, сохранить и показать письма политзаключенных Беларуси как историческую ценность, здесь и сейчас»

В «музее» уже 697 писем. И на сайте можно найти трогательный раздел с письмами, написанными детьми для политзаключенных «Дети пишут политзаключенным».

Письмо Никите Золотореву от Спартака

Создатели инициативы вместе с dissidentby предлагают всем неравнодушным родителям рассказать детям историю одного из политзаключенных Беларуси (список — здесь), а потом помочь ребенку написать ему небольшое письмо. 

А дальше?

Детские письма можно анонимно отправить в виде фотографий или сканов на почтовый ящик инициативы — [email protected]. Через какое-то время они появятся здесь, а активисты распечатают их и отправят по адресу.

Представляете, как здорово, если политзаключенный вдруг неожиданно получит это:

Письмо Виктору Бабарико от Тимура

Или это:

Письмо Александру Милашевскому от Ромы

Если у вас есть такие письма и вы хотите поделиться ими с музеем, напишите им на почту. И еще из важного:

  • Вы можете скрыть сами или указать, какие фрагменты текста не стоит выкладывать в открытый доступ.
  • Если вы не уверены, что политзаключенный, чьими письмами вы хотели бы поделиться с музеем, хотел бы этого, лучше приберечь их до получения от него согласия.

Фото: Кирилл Суслин / галерея рисунков letters-museum.com

Ранее

Петиция с требованием освободить Алеся Беляцкого набрала 80 тысяч подписей

Далее

Почему украинские беженцы уезжают из Беларуси

Читайте далее