По официальным данным Погранкомитета, 64 тысячи украинских беженцев выбрали Беларусь. Сразу после начала войны нелегитимный старался создавать видимость помощи и размещал людей в санаториях. Сейчас о беженцах не говорят так много, как раньше, поэтому и помогать им в Беларуси перестали. Можно запросто остаться без жилья и без работы. Издание MK.ru поговорило с украинсими беженцами и выяснило, что именно не так.

Маргарита из Донецка

По словам Маргариты, многие благотворительные организации, которые помогали украинцам с начала войны, уже запрещены. Помощь можно ждать только от волонтеров и Красного Креста, которые все еще пытаются «худо-бедно подыскивать дешевое жилье и помогают с продуктами». 

«Работу нам предлагают только в колхозах. Зарплаты — 400–500 беларусских рублей (10–12 тысяч российских рублей). Но, чтобы твою кандидатуру рассмотрели, нужно предоставить все документы, трудовую книжку, диплом об образовании. Даже чтобы устроиться дворником, нужна бумажка об обучении. Если повезет, выдадут в деревне дом-развалюху, который требует ремонта», – рассказывает девушка. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Она уверена, что на заводы в Беларуси иностранцев берут только «по блату», а украинцам здесь еще тяжелее. Поэтому Маргарита советует не ехать в Беларусь без сбережений. 

«Если есть хотя бы 1000 долларов, то можно перекантоваться временно».

Артём из Луганска

Артём — бывший военнослужащий. Он переехал в Беларусь в 2010 году. Из-за того, что у него не было штампа ПМЖ из Луганска, гражданство получил только в 2020-ом. Сейчас живет в Витебске. По его словам, в Беларусь едет много украинцев, но «надолго здесь не задерживаются». 

«Жалуются, что в Беларуси делать нечего, платят копейки, не жизнь, а выживание. Я не понимаю людей, неужели им в Украине больше платили?»

По словам Артёма, беженцы хотят «золотые горы», но так не получится. Он уверен, что «золотые горы» сразу никто не получает. Важны труд и упорство, которые есть, например, у его знакомого.

Фото использовано в целях иллюстрации

«Мой сослуживец из Украины устроился в колхоз в Могилёвской области. Работает на тракторе, на комбайне — за три месяца его обучили управлять этими машинами. Еще он вечерами подрабатывает сторожем. Ему предоставили деревенский дом. Зарплата небольшая, но есть бонусы — раз в несколько месяцев ему выдают половину туши свиньи, которой надолго хватит. А ты попробуй сейчас кусок мяса купи на зарплату».

Со слов Артёма не совсем понятно, доволен ли он жизнью в Беларуси. Но, вероятно, его устраивает работа в колхозах за 300-400 рублей и бонус в виде половины свиной туши на месяц.

Как Беларусь «помогает» украинцам

В сентябре Лукашенко подписал указ, после которого украинцы получили право получать пособие на детей и пенсии без документов, подтверждающих эти выплаты в Украине. При этом в Министерстве труда не сообщили, какие именно суммы будут выплачивать людям.

Также упрощена процедура принятия на работу. Например, не нужно оформлять специальное разрешение на трудоустройство. Раньше так можно было делать только беженцам из Луганской и Донецкой областей. 

Как Европейские страны помогают украинцам

В апреле Европейский совет заявил, что на помощь беженцам планируют выделить 17 млрд евро. По словам чиновников, это одна из крупнейших инвестиционных программ ЕС после пандемии.При этом каждая страна может самостоятельно решить, как именно помогать украинцам. О том, как европейские страны помогают Украине, вы можете почитать здесь.

Ранее

«Надеюсь, что мы когда-нибудь встретимся»: маленькие беларусы пишут политзаключенным

Далее

БелАЭС снова запустили. Есть ли от нее выгода беларусам? 

Читайте далее