Владимир Зеленский выступит на саммите G20 в первый его день — 15 ноября. Тем временем Путин отправил на саммит Сергея Лаврова, с которым уже отказались делать общее фото все лидеры стран. Рассказываем, как пройдет встреча 20 глав государств на Бали 15 и 16 ноября.

Ультиматум Зеленского 

Недавно Зеленский заявил, что не будет участвовать в саммите, если там будет присутствовать Путин. После этого Дмитрий Песков сообщил о том, что российский диктатор никуда не поедет из-за «графика работы» и «необходимости нахождения в России». Таким образом, на саммит G20 отправили министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, а президент Украины будет выступать на встрече в первый же день (завтра) в онлайн-формате.

«Мы дадим публичные ответы на многие вопросы, которые звучат сейчас», – сказал Зеленский.

Владимир Зеленский. Фото: офис президента Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Путин отказался ехать на встречу из-за страха критики. 

«Было бы хорошо, если бы президент Путин поехал на саммит G20. Но тогда ему пришлось бы столкнуться со всеми вопросами и всей критикой, которая была сформулирована многими странами мира. Наверное, поэтому его там не будет», – сказал он.

Также канцлер Германии призвал Путина вывести войска из Украины и предложить мирные варианты развития событий. 

Олаф Шольц. Фото из открытых источников

Мнение российской стороны о решении Путина

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова завила, что изоляция России на саммите «Большой двадцатки» связана с тем, что Европа не хочет проводить мирные переговоры по Украинскому вопросу. 

«Это странно, потому что они в последнее время говорили, что нужно идти к мирным переговорам. Если они не собираются этого делать, какая изоляция? Во время таких саммитов люди встречаются не только на официальных встречах, но и на полях. Говоря об изоляции, возможно, украинская сторона боится, что мы, не дай бог, встретимся и с кем-то переговорим. Это странно: если вы никуда не пускаете, значит, вы не готовы к переговорам. Мы-то говорим, что мы готовы, не ставя каких-то условий. А украинская сторона говорит, что мы не сядем за стол, пока не выполнят наши условия. Так не бывает», – сказала депутат Госдумы. 

Как изолировали Россию? 

The Guardian сообщили о том, что лидеры стран G20 не будут делать общее фото с Лавровым из-за «всеобщего дискомфорта». А президент США Джо Байден отказался от встречи с ним.

Сергей Лавров. Фото: МИД РФ


Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал, что на саммите выступит с критикой в адрес России из-за войны. По его словам, встреча будет «не обычной», так как пришло время «разоблачать» пренебрежение Москвы международным сотрудничеством и вопросами суверенитета.

Ранее

Тихановская и Боррель обсудят сотрудничество Беларуси и Европы

Далее

Реформа КС: «У беларусов будет больше возможностей влиять на политику»

Читайте далее