Представьте, что где-то в мире есть этакий санаторий для репрессированных беларусов. А теперь представьте, что так можно было: для освобожденных из тюрьмы беларусов под Варшавой просто взяли и открыли дом, где можно получить бесплатное жилье, общение, тепло и даже творческую реализацию.

Арт-резиденция «Дом Творцаў» в партнерстве с Беларусским молодежным хабом в Варшаве продолжает помогать репрессированным беларусам. Сегодня там готовы принять 10-12 человек.

«Дом творцаў» изначально работал как творческое пристанище для репрессированных беларусских художников. Но недавно он превратился в «дом для всех».

Цель — помочь политзаключенным реабилитироваться после выхода из тюрьмы и адаптироваться к новому. Средства — комфортные условия, праздничная атмосфера, совместная готовка, еда и чай. Миссия — показать, что освобожденные не одни.

По этому поводу BYSOLMEДИА поговорил с музыкантом Сергеем Долгушевым. Сергей — известный в Беларуси специалист в области народной музыки, создатель проекта «Спеўны сход» и организатор того самого дома для освобожденных политических. 

«Дом — это уютное место, где люди могут комфортно пожить, отдохнуть и реабилитироваться, а позже найти свое место в эмиграции»

Музыкант рассказал, что изначально «Дом творцаў» был просто резиденцией для творческих людей, которым пришлось пройти через репрессии. «Домашние» платили освобожденным политическим суточные, организовывали «пристанище», помогали добраться до Варшавы и предоставляли резидентам возможность творческой реализации: устраивать выставки, концерты, презентовать свои проекты. 

«А потом у нас дом остался, и не было поддержки, но был вызов —  освобожденные. И я решил создать новый сбор и помогать тем людям, которые постепенно выходят из тюрьмы. Они находятся в сильном стрессе после пережитого, дополнительно получают стресс, когда бегут через границу, а потом во время адаптации в новой стране».

В данный момент в дом уже заехали 8 человек, из них — две семьи.  

«Каждый вечер мы делаем ужины, где собираемся все вместе. Мы накрываем стол, готовим еду, у нас очень праздничная атмосфера. За столом люди по желанию делятся своей историей, им важно выговориться в безопасной обстановке. Кто-то провел в тюрьме два года, кто-то несколько месяцев, но все это травматично, особенно для творческих людей. Есть люди, которые даже на улицу боятся выйти», – продолжает Сергей.

«И мне нравится, что в наших силах помочь им сменить картинку и ту черноту, на которую они насмотрелись в тюрьме, на что-то прекрасное»

Черноту постепенно «лечат» совместными прогулками по парку. «Домашние» помогают политзаключенным сменить «картинку» издевательства и насилия на любовь и красоту, покой. 

Что вдохновляет Сергея и команду дома?

«Вы знаете, те истории, которые слышу от них, не дают уснуть мне ночами! Мы должны помочь освобожденным пройти этот путь, быть с ними рядом»

Как помочь доброму делу?

Дому будет нужна помощь — около 3000 евро на все расходы ежемесячно. Поддержать освобожденных политических можно по этой ссылке.

Важен каждый донат.

P. S. На всякий случай ловите памятку о том, как задонатить и не сесть в тюрьму.

Ранее

Аргентина vs Саудовская Аравия 1:2. Детали матча

Далее

Силовики провели обыски у бывших участников движения «За Свободу»

Читайте далее