В Беларуси в 2023 году хотят поднять ставку налога на прибыль до 20%. Это предусмотрено проектом изменений Налогового кодекса, сообщает «Зеркало». Сейчас ставка составляет 18%. 

Областные Советы депутатов и Мингорсовет могут увеличивать ее по своему усмотрению на 2%, и некоторые регионы в этом году воспользовались такой возможностью. В будущем году им это делать запретят, а вместо этого введут по всей стране ставку налога на прибыль на уровне 20%.  

Чиновники также планируют в 2023 году продлить для операторов сотовой связи действие повышенного налога на прибыль. Последние два года этот сбор составляет 30%. Повышенный налог, как планируется, будет действовать до 1 января 2025 года. Налог на прибыль в 30% на ближайшие два года также предусмотрен для коммерческих микрофинансовых организаций, которые включены в специальный реестр. 

Стоит отметить, что пока такие налоговые изменения не приняты, это только проект документа, копия которого оказалась в руках независимых журналистов. Тем не менее тенденция с повышением налогов и уничтожения бизнеса понятна.

Ранее

Телефонные мошенники активизировались: МВД обвиняет Украину

Далее

Труп на границе: кто виноват в бесчеловечном отношении к иностранцам?

Читайте далее