Беларусские и польские пограничники обменялись взаимными обвинениями. Так называемый Госпогранкомитет заявил об обнаружении трупа пятого иностранца за этот год. Польская сторона обвиняет беларусских силовиков в содействии нелегальной миграции и в бесчеловечном отношении к иностранцам. Подобные заявления делает и Литва. Рассказываем подробности.  

На границе Беларуси с Польшей был обнаружен труп иностранца, сообщает так называемый Госпогранкомитет. Тело мужчины африканской внешности было обнаружено вблизи недавно построенного заграждения, причины смерти ведомство не сообщает. В свою очередь сотрудники польской погранслужбы в очередной раз зафиксировали, как их беларусские коллеги содействуют нелегальной миграции. В подтверждение своих слов Пограничная служба Польши опубликовала видео, как их беларусские коллеги сопровождают иностранцев к недавно построенному заграждению.

За текущую неделю минимум 250 человек пытались нелегально пересечь беларусско-польскую границу. Всего с начала ноября было зафиксировано более 2 тысяч попыток.  По информации польских пограничников, иностранцы из стран своего происхождения первоначально прибыли в Россию, а оттуда самолетом или наземным транспортом в Беларусь.

Помогает ли заграждение от попыток нелегально пересечь границу?

Недавно Польша завершила строительство заграждения на границе с Беларусью, в ближайшее время его оборудуют видеокамерами, сигнализацией и датчиками движения. Первый участок электронного заграждения уже введен в эксплуатацию, в ближайшее время введут и другие участки. Полностью забор планируют подключить к электричеству к концу 2022 года, он растянется на протяженности 206 километров.

Заграждение на полько-беларусской границе. Фото: MSWiA_GOV_PL

В связи с установленным на польско-беларусской границе забором мигрантам приходится выбирать все более опасные пути для нелегального пересечения границы, содействуют им в этом беларусские пограничники. За эту неделю более 20 человек пытались переплыть Свислочь на понтоне, еще 7 иностранцев хотели пересечь реку вплавь, чтобы нелегально проникнуть на территорию Польши.

Нередки попытки перебраться через построенное заграждение — не без помощи беларусских силовиков. По информации Пограничной службы Польши, силовики постоянно доставляют мигрантов к границе. «Знание местности позволяет силовикам конвоировать иностранцев в те места, где они могут попытаться пересечь границу», – добавляет Пограничная служба Польши.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Правительство планирует поднять налог на прибыль 

Далее

Новости регионов: Слуцк без МТС и нашествие лосей

Читайте далее