Расследователи британской организации Earthside выяснили, что с режимом Лукашенко сотрудничала не только IKEA. Есть еще один мебельный гигант, который пользовался трудом заключенных и финансировал диктатуру в Беларуси. 

Импорт деревянной мебели из Беларуси

Сейчас 20 стран Евросоюза продолжают импортировать мебель из Беларуси. Самыми крупными покупателями являются Польша, Литва и Германия. 

Например, на момент написания расследования немецкие компании ежедневно импортировали мебели на 1 млн евро (речь идет как об отдельных частях, так и о собранных предметах). 

Компания Polipol и работа с беларусскими зэками

В 2018 году Polipol заключила контракт с режимом и арендовала площадь госпредприятия «Ивацевичдрев». Именно там работают заключенные из ИК-5. Тогда на заводе работали 600 человек в три смены, что позволяло Polipol зарабатывать 1 млн евро в месяц. До введения санкций «Ивацевичдрев» также поставлял сырье для заводов Polipol в Польше и Румынии.

Что из себя представляет Polipol

Polipol — крупнейший импортер мебели в Германии. Они называет себя «одним из лидеров в сфере производства мягкой мебели в Европе», что так и есть, ибо компания продает свою продукцию всему материку.

К слову, Polipol все еще работает с Беларусью после начала войны в Украине. Директор компании был рад, что после короткой паузы «европейские партнеры снова готовы с ним работать». Таким образом, Polipol продает свои товары в сотне точек по всей Европе. 

Кто спонсирует режим

Австрийская группа компаний ХХХ Lutz — один из крупнейших ритейлеров в Европе. Ее называют «австрийской IKEA», больше всего она известна своими огромные красными креслами возле магазинов. По уровню продаж Lutz уступает только IKEA. 

POCO — дочка XXX Lutz, у которой есть более 125 магазинов.

Porta Mobel / Mobel Boss, Hoffner і Roller — конкуренты Lutz в Германии, которым Polipol все равно продает мебель.

BUT — крупнейшая отечественная сеть магазинов во Франции. 

«Европейские потребители теперь не только соучастники пыток политзаключенных и напрямую поддерживают жестокого диктатора. Помогая режиму Лукашенко, покупая мебель, они также способствуют преступной войне России в Украине», – резюмирует издание.

Ранее

Индекс «чарки-шкварки»: почему нельзя верить беларусской экономике

Далее

Англия vs США 0:0. Детали матча

Читайте далее