В Беларуси пропадают товары бытовой химии, а с товарами первой необходимости наблюдаются проблемы — их ассортимент стал довольно скудным. За пропажу товаров с полок магазинов нелегитимные власти будут «жестко» наказывать. Что происходит и когда ждать восстановления ассортимента? Рассказал эксперт.

В магазинах бытовой химии все сложнее найти косметику и бытовую химию популярных брендов. Стеллажи с уходовой косметикой для волос и декоративной косметикой практически опустели, с полок пропадают стиральные порошки и детские товары. Чтобы хоть как-то скрыть полупустующие полки, продавцы затейливо расставляют товары, оправдывая скудный ассортимент перебоями в поставках. Проблемы становятся все более очевидными с каждым днем, читатели независимых СМИ ежедневно сообщают о проблемах в торговых точках по всей стране.

Сокращение ассортимента — прямой эффект от контроля за ценами, однако бороться будут и с развивающимся дефицитом. Комитет государственного контроля пообещал принимать «самые жесткие меры» в отношении сетей, где пропадают товары. Органы местной власти обяжут контролировать наполнение полок в магазинах. Однако чиновники дают понять, что отменять закон не планируют. «Многие хотят откатиться на предыдущий уровень. Этого не будет. Если надо учесть какие-то объективные вещи, мы их учтем. Но сети в данном случае отвечают по полной программе», – сообщил председатель КГК Василий Герасимов.

Когда ждать восстановления ассортимента?

Дефицит напрямую связан с ценами, говорит руководитель проекта «Кошт Урада» Владимир Ковалкин. Ведь в рыночной экономике все просто: когда появляется дефицит — растут цены, когда есть избыток — цены падают. «В Беларуси режим Лукашенко ценам приказал стоять, как следствие, мы имеем то, что уже на поверхности — это падение ассортимента, следом пойдет исчезновение товаров, которое будет называться дефицит. Кроме дефицита, бывает еще снижение качества товара. Например, производителю запрещают повышать цены, но какие-то комплектующие или ингредиенты растут в цене. Что остается делать производителю или поставщику? Халтурить на качестве, это и будет происходить. Произойдет соотношение ухудшения ассортимента, качества товаров и в особо сложных ситуациях — дефицит или полное исчезновение некоторых товаров», – поясняет Владимир Ковалкин.

Однако тотального дефицита в Беларуси, как в СССР, не будет. Скорее всего, все остановится на падении ассортимента и качества, считает Ковалкин. Для того чтобы купить товар надлежащего качества, беларусу придется поехать за границу, но цена на такой товар будет уже совсем другой. «В Беларуси, скорее всего, произойдет расслоение общества на тех, кто может поехать за товаром, и тех, кто не может себе этого позволить. Появится серый рынок либо контрабандисты, либо ИПшники или челноки, которые смогут ввозить эти товары в частном порядке и продавать их в Беларуси. Понятное дело, что цена на них тоже будет высокая. Потому что, во-первых, за пределами Беларуси цены рыночные. Во-вторых, ввозить на личном автомобиле не так эффективно, как ввозить фурой. Это будет гораздо дороже», – поясняет эксперт.

Ранее

Новости регионов: призрачный гонщик из Речицы и ремонт туалета за 25 тысяч

Далее

Камерун vs Сербия 3:3. Детали матча

Читайте далее