В Витебске идет подготовка к боевым столкновениям с НАТО, наши налоги идут на дорогостоящие туалеты, элитные МАЗы привезли на продажу в Хабаровск, а Валентина Матвиенко подарила Наталье Кочановой ее портрет. Блогер и колумнист Ян Рудик рассказывает, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Ватники в валенках

Обстановка в регионе напряженная, витебский десант готовится к боевым столковениям с НАТО.

Дело серьезное, применены новые разработки сумрачного беларусского технического гения — штурмовые валенки. Главное, что не в лаптях.

Готовься к тюрьме смолоду

В чечерском колледже тоже учения. Но более приземленные. Детям показывают, что с ними будет делать режим, стоит им подрасти — заламывать и отправлять в тюрьму.

Для этого в школу пришли милиционеры и показательно угомонили подростка. Если ваш классный час не похож на это — меня даже не зовите.

Пранк зашел слишком далеко

Помните группу TOR BAND? Мы не быдло, стадо и трусы, это вот все? Их полюбили ябатьки.

В тиктоке под протестные хиты они признаются в любви к Лукашенко и России. Реакция самих музыкантов на такую славу неизвестна — с октября их держат в тюрьме. История настолько белоруссская, что даже несмешно.

Портрет Дорианны Кочановой

Глава Совета Республики Наталья Кочанова на прошлой неделе посетила Россию. И назад без подарков не вернулась! Вместо матрешки и балалайки ее коллега Валентина Матвиенко вручила ей портрет.

Фото Совет Федерации России

Парадоксальным образом появление портрета Кочановой совпало с запуском приложения Lensa, которое на основе нейросети и фотографий человека рисует ему портреты. Так что, стоит полагать, Матвиенко художников напрягать не пришлось.

Продуктовое изобилие

Помимо истории с портретом, Кочанова отметилась тем, что убеждала беларусов в отсутствии дефицита. «Проблем с ассортиментом нет, паники нет, беларусы живут хорошо», – заявила она.

Полки в магазинах и правда забиты. Одним видом товара. Но не все. А в остальном, да. Паники никакой. Не жизнь — а мармелад!

В туалет — так с музыкой!

На что-что, а на туалеты в нашей стране никогда не скупились. Это ж вам не пенсии. Вот и сейчас в Оршанском райисполкоме решили провести ремонт одной уборной.

Завесило это удовольствие в 25 тыс. рублей. Исходили из следующего расчета: на санитарно-технические работы предполагается потратить 6500 BYN, на отделку полов — 8910 BYN, отделку стен и потолка — 9590 BYN. Речь идет о бюджетных средствах, конечно же.

Раньше все переживали, что налоги идут на милиционеров. Как видите, все не так плохо, есть еще одна приоритетная статья расходов.

Между нами тает лед

Коль мы вспомнили старых добрых бюджетников, то нельзя не упомянуть гомельское происшествие. Опять нестареющая классика. С бодрящим ператрахом туда направился Лукашенко. По маршруту его следования все вычистили да вылизали.

Фото Флагшток

Но стоит отступить два метра во дворы… Впрочем, нечего по дворам шляться. Гуляйте по проспектам.

Элитные МАЗы

А по Хабаровским проспектам собирались прокатится наши МАЗы — крепкие хозяйственники планировали  покорить Дальний Восток России.

Привезли гордость отечественного автопрома — обновленный  «МАЗ-203». И цену на автобус поставили вполне союзную — 15 миллионов рублей.

Прогадали только с одним — рядом Китай, где такое же удовольствие стоит в два раза дешевле. И чинить проще. И деталек меньше ждать. Но ничего. Может, на Кубе сгодятся? Или в Иране? Ну или с кем там еще у Беларуси остались торговые отношения?

Ранее

Кто и как помогает режиму обходить санкции?

Далее

В Минске простились с Владимиром Макеем 

Читайте далее