В Гомеле и Минском районе два подростка отравились вейпами, в МГУ им. Кулешова проректор выступил с речью о том, что государству нужны «правильные священники», а в Лоеве закончились стоматологи. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 ноября. 

Отравления вейпами 

В Гомеле 12-летний подросток парил вейп дома, после чего ему стало плохо. Родители вызвали скорую. В больнице парень признался, что во время прогулки выпарил тройную дозу вейпа. Теперь он госпитализирован с диагнозом «отравление неизвестным веществом». 

Иллюстративное фото

В Минском районе, к сожалению, 13-летнюю девочку спасти не удалось. Родители нашли ее мертвой, а рядом с ней лежал парогенератор и жидкость для заправки. Оба факта подлежат экспертизе, и конкретные выводы будут сделаны после ее результатов. 

Избиение инвалида-колясочника с ДЦП

17-летний парень поссорился с родителями и приехал в деревню Хорск (Брестская область, недалеко от Давид-Городка) искать свою знакомую. Кавалер не знал, где живет девушка, и начал спрашивать дорогу у местных жителей, предварительно употребив спиртное. В одном из дворов он встретил инвалида-колясочника с ДЦП и попросил у него сигарету, но у мужчины ее не оказалось. Нетрезвый подросток настолько разозлился, что схватил железный штырь и избил беспомощного человека. 

Иллюстративное фото

Парень попытался сбежать, но правоохранители его нашли. Теперь на него заведено уголовное дело за «Особо злостное хулиганство», которое подразумевает до 10 лет лишения свободы.

В Лоеве закончились стоматологи

Издание «Флагшток» сообщает, что в Лоеве больше нет стоматологов. Дело в том, что там был всего один специалист, который уволился после окончания срока обязательного распределения. Теперь 11 тысяч жителей вынуждены полагаться на врача из другого города, который будет приезжать к ним раз в неделю, да и то всего на 4 часа.

Иллюстративное фото

Если людям понадобится экстренная помощь, «власти» советуют ехать к фельдшерам или в Гомель. Но «экстренным» такой вариант назвать сложно, так как от Лоева до Гомеля целых 90 километров, да и машина есть далеко не у всех. 

«Правильные священники»

Время от времени работники Могилёвского университета им. Аркадия Кулешова профессионально позорят имя поэта. Обычно это делают фриковыми мероприятиями красно-зеленого характера. Например, семинаром о «религиозной ситуации» в регионах, который прошел пару дней назад. На нем председатель комиссии Совета Республики по науке и образованию и проректор университета Олег Дьяченко поднял тему «правильности» священников.

Олег Дьяченко

Он заявил, что перед тем, как приглашать священнослужителей в школы и университеты, нужно проверять их на «экстремистскую» вшивость. Ведь режиму нужно, чтобы каждый элемент системы шел в массы «с правильным посланием». 

По словам Дьяченко, священники являются опорой государства, которая обязательно поможет решить задачи избирательных кампаний 2024 и 2025 годов. Также он считает, что религия не должна противоречить идеологии государства. Остается загадкой лишь то, в какой современной религии разрешено врать, избивать и убивать людей за инакомыслие?

Ранее

Беларусская гуманитарная помощь отправится в Пакистан 

Далее

Фантазии чиновников: в 2023-м зарплаты и ВВП вырастут, инфляция замедлится

Читайте далее