Добрые дела можно совершать не только деньгами (и эта помощь не менее важна). Может, у вас есть лишняя одежда? Или вы — психолог? Рассказываем, как помогать беларусам без донатов.

  • Поддержка письмом

Самый очевидный и несложный способ помочь. И к тому же очень нужный — даже «административщики» после освобождения говорили, что любимая часть дня — это когда приносит почту.

«Да, не все дойдет, однако мы же помним письма из Хогвартса в первом “Гарри Поттере”: так или иначе много писем заставят разволноваться тюремных Дурслей (которые видят, как люди на свободе поддерживают узников), и к тому же что-то все равно в конце концов попадет к адресату»

Sojka

Важно «посылать сов» из-за границы: обычным заключенным такие письма не приходят, а «политических» поддерживают — и не только в Беларуси, а по всему миру. Даже если это будет одна дошедшая из десятка отправленных открыточка — все равно отличная моральная поддержка.

Вам пригодится ресурс Politzek.me. Это сайт с адресами беларусских политзаключенных и полезными гайдами по написанию писем поддержки. 

О чем писать? Неочевидные советы от «Сойки»

  • Переписывать стихи или рассказы
  • Рисунки. Только помните, что в письмах не пропускают фотографии, поэтому рисунки иногда могут быть такой олдскульной заменой фото.
  • Анкеты — как в школе. Помните? Там, где про любимый урок, любимое блюдо, животное, писателя, музыкальную группу, знак зодиака. Это, во-первых, мило, а во-вторых, поможет больше узнать о человеке — так проще писать персонализированные письма.
Как в Беларуси переписываются с политзаключенными – DW – 27.01.2021
Фото: Deutch Welle
  • Волонтерить 

Есть такая инициатива — INeedHelpBY. Они покупают и развозят продукты для семей репрессированных.

INeedHelpBy приобретает еду на две недели. Так, с августа ребята доставили более 15.000 продуктовых наборов. Сейчас, правда, поток помощи уменьшился, хотя политзаключенных становится только больше.

  • Делиться

Есть ненужные продукты, лекарства, средства личной гигиены или одежда (сейчас вдвойне актуально)? Тащите все в FreeShop Fundacja «ŻYVI» — варшавский волонтерский проект.

Ребята помогают беженцам из Беларуси и Украины. Всего за два с половиной года ZYVI поддержали 4000 беларусских и 3500 украинских семей. Кстати, кроме поделиться, есть еще вариант поволонтерить: на складе всегда нужны люди для сортировки вещей.

Телеграм-канал инициативы
  • Если вы психолог

Если вы психолог и у вас есть время на волонтерскую помощь, присоединяйтесь к проекту «ПСИХОЛОГ РЯДОМ», чтобы бесплатно консультировать тех, кому тяжело. 

Психолог рядом — это проект фонда «СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ». «Психолог» предоставляет первичные консультации и 10 сеансов бесплатной терапии.

К вам обратятся:

▪️родственники политзаключенных;

▪️все, кто подвергся репрессиям со стороны государства;

▪️беларусы и беларуски, которые нуждаются в психологической поддержке;

▪️активисты и сотрудники разных инициатив и организаций.

Лучший способ помочь Беларуси — помогать беларусам.

Источник: «Честные люди», «Сойка»

Фото: white_red_white_forever / Instagram

Ранее

Новости регионов: вранье о зарплатах медиков и показательные суды над уклонистами

Далее

FIFA World Cup 2022: Самая интересная статистика группового этапа

Читайте далее