Чем беларусские исполнители порадовали на прошлой неделе? Слушал политический и музыкальный критик Ян Рудик

Последствие feat Лиса – «Море»

Последствие какой-то хороший исполнитель, скажу я вам. По крайней мере, фиты у него получаются отменные. Он уже один раз засветился в нашей музыкальной подборке в хорроркоровском треке с Бакеем и другими талантами. 

Продолжая мрачную тематику, но уже с уклоном в романтику, он выпустил еще один фиток с певицей по имени Лиса.

Получилось здорово. По звучанию и лирике напомнило мне некогда модную татарскую рэпершу Аигель. Разве что «пластмассовые» бэки в начале можно было бы убрать, звучит безвкусно. Но это практически не замечается за крутостью трека целиком. 

Pavluchenko – «Виселица»

Под фамилией Павлюченко скрывается молодая исполнительница, чей жанр я бы охарактеризовал как инди-поп. Треков у нее не много, они довольно разномастные, однако по последним слышно, как она начала приходить к целостному звучанию. 

Трек «Виселица» привлекает стильной черно-белой обложкой в стиле минимализм. Душевный припев «Виселица, ви-ви-ви-виселица», рифма в тексте с «веселиться — выселиться». Звучит претенциозно, но я лично такое обожаю. Если не боитесь, что ваш музыкальный вкус обзовут «пафосным», то рекомендую. 

saypink, 20Tokens – «Пусто»

До прослушивания названия групп мне совершенно ни о чем не говорили, но трек вышел забавный. Вместе с обложкой сингл представляет собой ностальгический артефакт из серии «верните мне мой 2007-ой».

Не знаю, насколько серьезно они это делали, но получилось атмосферно. Если вы скучаете по Оригами и Аматори — вам понравится. В подобном жанре давненько ничего не выходило и особенно мило, что про эмокор вспомнили именно беларусы. От происходящего порой действительно хочется закрыться в ванной и плакать.

Lavon Volski – «Dzie kvietki?»

Патриарх беларусской музыки Лявон Вольский снова объявился, опять давит на «душевняк». Было понятно, что тема войны не минует его творчество. Свою позицию он выразил кавером на антивоенный гимн Пита Сигера «Where Have All The Flowers Gone».

Это не первая и не последняя перепевка, в свое время кавером отметилась даже Марлен Дитрих. Коль она органично звучала на немецком, что же говорить про беларусский? Звучит хорошо, нерасторопно, умиротворяюще (простите за каламбур). Если вам нравится Вольский, на концерты которого не зарастает дорога и стару и младу, то и этот трек придется по душе.

Puaro – «Хвалі»

Еще одна беларускамоўная песня, но уже от исполнителей помоложе — столичного дуэта Puaro. 

Раньше эту группу я не слышал, но впечатление осталось скорее хорошее. Мы уважаем беларускамоўную попсу хотя бы за то, что она беларускамоўная. А тут еще и звучит до кучи неплохо. Можете скачать себе в машину, трек хорошо заходит как фоновый.

MANDZIK – «Радзіма»

А вот с рэпером Мандзіком получилось как раз наоборот. На его треки я натыкался и раньше, он такой прям ярый змагар. Новый релиз «Радзіма» не стал исключением, что понятно по названию.

Но даже не глядя на беларускамоўнасць и выслугу лет, трек ну никак не нравится. Морально устаревшие флоу и бит, неорганично и как-то пошло звучащие маты и нехитрые рифмы. Я бы сказал, что Мандзік может лучше, но, наверное, нет — он вот такой вот. Если вы прям змагарский змагар — послушайте, наверное, такого многим не хватает. Но если вы менее идеологически заряжены или заряжены, но трохи в бок — тогда лучше не надо и пробовать.

NPX O.G., perkko$et – «Cartier»

Снова какие-то непонятые люди, требующие странного, интригующие золотом, кольцами и жанром трэп. Трэп это здорово, все любят трэп. У-у-у-у девки, деньги,  пушки — что еще нужно для счастья?

Трэп испортить практически невозможно. И эти парни его не испортили, хотя и попытались во второй части — я так и не понял, кто именно там зачитывал. Попытались изобразить популярного в узких кругах турецкого репера HXNJV. Не получилось. Ну и ладно, потом получится! Ко всему прочему радует пацифистcкий нарратив, где лирический герой признается, что хочет мира на земле.

Фото обложки: Андрей Давыдчик

Ранее

По 15 суток за песню: что происходит с группой TOR BAND

Далее

Российский Роскомнадзор следит за беларусами

Читайте далее