На фоне продолжающейся массовой сверки данных воинского учета внезапный визит Шойгу в Беларусь и подписание совместно протокола о «совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере» вызвал много вопросов. Что происходит и стоит ли волноваться? Разбираемся в материале.

Если верить «властям», проверку учетных данных уже прошли более 70% военнообязанных, до конца этого года повестки должны прийти всем военнообязанным. После явки некоторым вклеивают мобилизационные предписания. При этом нелегитимный Минобороны уверяет, что мероприятия носят «плановый характер».

Что известно про скрытую мобилизацию?

Телеграм-канал «Союз матерей» собрал информацию о проходящей скрытой мобилизации. Молодых людей вызывают в военкомат и заставляют подписывать документы о том, что они ознакомлены о своей обязанности при объявлении военного положения явиться в военкомат. Пропагандистские СМИ призывают являться в военкомат самим, а повестки призывникам и запасникам стали присылать по смс.

Внезапный визит Шойгу

Напомним, с 10 октября в стране был введен режим контртеррористической операции и объявлено о развертывании совместной с Россией региональной группировке войск. Ее численность составляет 60 тысяч солдат и офицеров, а большая часть из них — беларусские контрактники. Учебные центры на территории Беларуси будут использоваться для подготовки личного состава вооруженных сил РФ.

Очередную волну разговоров о возможном вступлении Беларуси в войну вызвал внезапный визит Шойгу в Минск. Во время не анонсированного визита главы Минобороны обеих стран подписали совместный протокол об изменениях в соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности, суть изменений не сообщается.

Стоит ли волноваться?

Нарратив о том, что Кремль якобы давит на Лукашенко, чтобы тот задействовал беларусскую армию в боевых действиях, а тот сопротивляется — абсолютно ложный и пропагандистский. Ему нет ни одного доказательства, говорит в коментарии UDF. Вадим Можейко, аналитик Беларусского института стратегических исследований (BISS). Эксперт отмечает, что пока Москва получает от Лукашенко все что хочет: всю логистическую, медицинскую и не только помощь для российских военных. Милитаристские и антинатовские заявления Лукашенко — один из примеров того, что он делает все, что от него хочет Кремль. 

«На данный момент мы не видим никаких конкретных доказательств или сигналов о том, что Кремль настаивает на участии беларусской армии в войне. Мне кажется важным этот нарратив не распространять, оставить его пропаганде», – заключает Вадим Можейко.

Ранее

Побег из Мордора: как беларусу попасть в Латвию?

Далее

Новости регионов: беларусский Хатико и автомобильный кризис

Читайте далее