Пару дней назад на Национальном футбольном стадионе случился пожар, пропагандисты запустили фейк о главе МОК Томасе Бахе и кричат о том, что 10% участников команд на следующих Олимпийских играх должны иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию, а беларусов и россиян могут разбанить на Уимблдонском турнире по теннису. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю

Пожар на футбольном стадионе в Минске

Вечером 7 декабря в Минске загорелся недостроенный футбольный стадион по улице Ванеева. По предварительной версии, горели морские контейнеры. Отметим, что открытого большого огня видно не было, но прохожие сообщали о сильном запахе дерева или брикетов. Возгорание можно было заметить только с самой улицы или из соседних домов.

За час работы пожарные потушили огонь на площади в 1000 квадратных метров, что говорит о довольно больших масштабах ЧС. Однако потом чудесным образом площадь уменьшилась, и в МЧС стали говорить о 650 квадратных метрах. 

Информации о пострадавших нет. Известно лишь то, что ночью сотрудники МЧС проводили работы по проливке и разбирали сгоревшие конструкции китайских строителей. 

Напомним, Национальный футбольный стадион планируют открыть в следующем году. Объект строится в рамках реализации проекта технико-экономической помощи Китая. К слову, если бы не COVID-19, возможно, стадион бы уже открыли. 

Забавный факт напоследок —  на строительство арены китайское правительство выделило 180 млн долларов, а реконструкция «Динамо» обошлась беларусским налогоплательщикам в 160 млн долларов.

Пропагандисты переврали слова главы Международного Олимпийского комитета

В начале недели российские и беларусские пропагандисты запустили фейк о главе МОК Томасе Бахе. По его словам (якобы), в будущем не менее 10% состава команд каждой страны на Олимпийских играх должны составлять представители ЛГБТ.  По словам «журналистов», слова Баха будто бы передал авторитетный источник (речь о Euronews).

Томас Бах. Фото из открытых источников

Как вы могли догадаться, на сайте издания нет такой информации. Ее нет даже на портале Insidethegames, который специализируется на освещении деятельности МОК и международных федераций.

В последней новости о комитете сказано о том, что Бах все еще выступает за международный бан спортсменов из стран-агрессоров в ответ на войну в Украине.

Издания, которые разобрались в ситуации, рассказали, что фейк родился в телеграм-каналах. Сейчас тема нетрадиционных сексуальных ориентаций кажется пропагандистам очень сладкой, так как недавно в России запретили любую пропаганду ЛГБТ. Вот только «журналисты» не оставили ссылки на источники, поэтому проверить информацию негде. Да и проверять особо нечего. 

Слуги беларусского режима в этой истории тоже отличились. Сотрудник администрации Лукашенко Сергей Канашиц сделал материал о том, что «у МОК, похоже, крыша безнадежно потекла, напрочь съехала кукушка». Его злость можно объяснить. В своем материале Канашиц много жаловался на бан беларусских спортсменов и Олимпийский комитет, в котором царит «сплошная и неприкрытая патологическая лживость». По мнению пропагандиста, в исполкоме, который принял решение продлить бан для стран-агрессоров «шутили и смеялись, запивая омаров элитным «Шато Лафит». В общем, «власть» имеющие никак не могут принять факт того, что беларусских спортсменов отстранили из-за варварских действий режима.

«Если таковых не имеется – нужно исхитриться и отыскать. Либо собственноручно и торжественно произвести. Ну а что? Как там в поговорке? Один раз — не ###### [оскорбление человека нетрадиционной сексуальной ориентации], вжик — и снова мужик. Они там все, ей-богу, свихнулись». 

Беларусские шахматисты смогут выступать на турнирах под нейтральным флагом

Совет Международной шахматной федерации разрешил беларусам и россиянам выступать под флагом организации до 1 января 2024 года. После этого срока игроки будут автоматически возвращены в свои федерации. 

На сайте организации сказано, что постановление вступит в силу 15 декабря. Отмечается, что шахматист может воспользоваться переходом под флаг ФИДЕ лишь один раз в период с выхода документа. Если после этого он направит запрос на возвращение под флаг России или Беларуси, второй возможности попасть на международные турниры не будет.

Иллюстративное фото

Напомним, шахматисты из Беларуси и России были забанены на мировых турнирах в марте. Также ограничения на участие беларусов и россиян ввел Европейский шахматный союз. 

Беларусов и россиян могут разбанить на Уимблдонском теннисном турнире

Telegraph сообщает о том, что организаторы Уимблдонского турнира по теннису могут допустить к соревнованиям беларусских и российских спортсменов в 2023 году. Напомним, что после начала войны Беларусь и Россию забанили на турнире, но позже Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовали Всеанглийскую теннисную ассоциацию на 822 тысячи долларов.

Иллюстративное фото

Финальное решение о разбане будет принято в апреле 2023 года.

Ранее

Новости регионов: силовики бегут из Беларуси, а в больницах признали нехватку врачей

Далее

Количество жертв педофилов в Беларуси возросло в три раза 

Читайте далее