Олег Груздилович, Андрей Кузнечик и Игорь Лосик стали лауреатами премии Дэвида Берка. Агентство глобальных медиа США ежегодно вручает ее журналистам за выдающиеся достижения в профессии.

Глава Агентства глобальных медиа США Аманда Беннет отметила личное мужество журналистов «Радио Свободы» и необычайную цену, которую они платят за право исполнять свои обязанности.

Во время вручения президент «Свободы» Джейми Флай рассказал о том, как в Беларуси преследуют его коллег и аудиторию издания. Также на церемонии вручения показали кадры с массовых протестов в Минске.

Двое из трех лауреатов находятся за решеткой. Сейчас на свободе только Олег Груздилович. Недавно он отбыл весь свой срок. 

«Я прожил в Беларуси 63 года, а теперь должен жить в Литве. После 9 месяцев в тюрьме милиция отвезла меня на границу с Литвой и запретила возвращаться на родину. В Беларуси я внесен в список экстремистов, как и мои коллеги Игорь Лосик и Андрей Кузнечик, которые остаются за решеткой. 30-летний Игорь Лосик получил самый большой срок у нас — 15 лет лишения свободы. Андрей Кузнечик был приговорен к 6 годам лишения свободы».

Груздилович сказал, что режим мстит журналистам за работу. Причем не только им, но и их семьям. 

«Недавно была арестована супруга Игоря Лосика Дарья Лосик, которая осталась в Беларуси и требовала освобождения мужа. Ей грозит 4 года лишения свободы. 4-летняя дочь Лосиков Паулина останется без отца и матери. В Минске Андрея Кузнечика ждут двое маленьких детей. Андрей присылает им стихи из тюрьмы, но не все письма доходят».

По словам Груздиловича, люди за рубежом оказывают огромную поддержку политзаключенным. 

«Это признают даже милиционеры: в колонии я сидел в карцере и через дверь слышал, как охранники между собой переговариваются обо мне. Один сказал: «Он тот, о ком много пишут в Интернете». Начальник колонии в Могилёве кричал на меня при первой встрече: «Так ты журналист «Свободы»? Ты ответишь мне за все». Помогало то, что другие заключенные старались поддерживать политзаключенных, относились к ним с уважением. Сейчас каждый десятый заключенный в беларусских тюрьмах — политзаключенный. И мало кто верит, что они “экстремисты” или “террористы”».

Груздилович отмечает, что выстоять помогла и «позиция “Радио”». Письмо от руководителя «Свободы» дошло до него даже в тюрьме. 

«Это письмо на английском читала вся камера! Там такая поддержка крайне необходима. И мне лично очень приятно, что USAGM [US Global Media Agency] настояло на нашем освобождении, и в результате я был освобожден».

Сроки и задержания 

  • Игоря Лосика арестовали 25 июня 2020 года и приговорили к 15 годам колонии строгого режима. В октябре 2022 года арестовали его жену Дарью. Ее обвинили в «поддержке экстремизма» за интервью телеканалу «Белсат». 
  • Андрея Кузнечика арестовали в ноябре 2021 года и приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

Олега Груздиловича арестовали в декабре 2021 года и приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Его выпустили в сентябре 2022 года.

Ранее

Первый заочный суд начнется 12 декабря: это будут администраторы НЕХТА

Далее

Генштаб Украины: армия оккупантов выросла в трех городах Беларуси

Читайте далее