По всей стране увольняются судьи, только в Минске от действующих судей написано 18 заявлений на увольнение, некомплект — 40 человек. И такая ситуация прослеживается по всей стране, передает BYPOL. Что происходит? Рассказываем в материале.

Служить диктатору остаются лишь немногие молодые судьи, говорят в BYPOL. Дефицит кадров в судейском корпусе наблюдается с 2020 года, тогда по собственному желанию в отставку ушли десятки людей. Многие из них делали это публично, подчеркивая, что не будут выносить политические приговоры задержанным.  

Теперь из системы увольняются не только честные судьи, но и ударники по политическим делам. Удивление вызывает и тот факт, что судья не может уволиться без согласия Лукашенко, ведь уход по собственному желанию также рассматривается лично диктатором. За последние два года из системы ушло более 50 судей, около половины ушло «по собственному желанию». Некоторые из них участвовали в вынесении приговоров «политическим». Большинство из них специализировались на сутках и штрафах, но есть и те, кто выносил строгие приговоры политзаключенным.  

Политические судьи увольняются «по собственному желанию»

Так, в прошлом году «по собственному желанию» уволился судья Железнодорожного района Гомеля Дмитрий Дебой, который осудил на 6 лет воспитательной колонии несовершеннолетнего больного эпилепсией Никиту Золотарева, а также на 7 и 8 лет колонии строгого режима — Леонида Ковалева и Дмитрия Корнеева. Также в прошлом году по личной инициативе ушел судья Партизанского района Минска Александр Кочик, почти 15 лет он верно служил системе и выносил политические приговоры активистам: за это время он осудил как минимум  27 человек на 364 суток ареста. Всего за 2021 год было снято более 30 судей, 10 из них ушли сами.

В этом году из системы были уволены еще порядка десятка судей, часть из них также ушла по собственному желанию. Среди прочих ушел Юрий Машкетов, он вынес более тысячи административных политических приговоров, а также несколько приговоров по политическим уголовным делам. По его решению блогер Руслан Линник получил четыре года колонии, а политзаключенный Сергей Красовский — полтора года колонии. Это не единственные вынесенные им приговоры.

Среди уволившихся по собственному желанию — судья Молодечненского района Инна Кохановская, осудившая нескольких политзаключенных: Виктора Тавгеню на два года химии и Юрия Бирюка — на полтора года колонии.

Однако, несмотря на увольнения, большая часть политических судей стремительно поднимаются по карьерной лестнице.

Ранее

Репрессии, недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Умер пропагандист Николай Щекин

Читайте далее