Выйдя на свободу из печально известной Шкловской колонии №17, бывший заключенный рассказал о насилии и издевательствах, передал подробности смерти Ашурка, а главное — назвал имена шести надзирателей шкловского концлагеря.

«Все, что я буду рассказывать, основано на сведениях от других осужденных, которые были с ним знакомы».

В ИК-17 «политических» пытают в слепых зонах  здания штаба, в ШИЗО человека заставляют утром и вечером петь гимн и в любой момент ставят на растяжку — вот что рассказал узник Владимир (имя изменено) редакции «Мотолько».

Перед выходом на свободу мужчина успел собрать максимум страшных сведений о том, как ломают политзаключенных в этой колонии и что произошло 21 мая 2021 г.

Скриншот видео СК

Тогда Витольд якобы умер от остановки сердца. Но поверить в это — все равно, что верить в алкоголь в крови Романа Бондаренко. У родителей политзаключенного, равно как и у независимых расследователей, нет сомнений, что Ашурка убили.

Версию убийства подтверждает рассказ Владимира — он отбывал срок (кстати, тоже политический) в той же колонии. Кстати, через ИК 17 прошли Дмитрий Дашкевич, Олег Гнедчик, Александр Класковский, Владимир Лобан, Дмитрий Новик, Артем Прокопенко, Николай Дедок, Николай Статкевич.

Несколько слов про ад в ИК №17

Именно там политическим заключенным надевали те самые желтые бирки, о чем в письме сообщил убитый Витольд Ашурок («…администрация издала приказ иметь желтый цвет бирок на одежде, и поэтому политических можно отличить издалека»). А правозащитный центр «Вясна» как-то сообщал, что в Шкловской колонии №17 осужденных, отвечающих на письма от чужих людей, отправляют в штрафной изолятор (ШИЗО), а летом 2022-го стало известно, что Павла Северинца (он тоже прошел через это место) лишили длительного свидания.

Это не все. Бывшему начальнику колонии — полковнику Сергею Ермолицкому — в октябре 2011 года запретили въезд в страны Евросоюза за жестокое обращение с заключенными и преследование Николая Статкевича. Удивительно (нет), но несмотря на это, в 2015-м садиста Ермолицкого повысили до начальника управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области.

«Пребывание в ШИЗО должно принести осужденному определенный уровень и комплекс психологически-нравственных страданий для изменения его поведения в сторону законопослушности», – это каждый день звучит из радиоточки в ШИЗО над дверью. Их включают ежедневно для проведения зарядки (что, видимо, тоже входит в обязательные «страдания»).

Вот только у «комплекса страданий» есть побочные эффекты. Например, смерть.

Что случилось 21 мая 2021 года

Появилось требование расследовать обстоятельства смерти Витольда Ашурка
Витольд Ашурок. Фото: onliner.by

Владимир говорит, что в момент, когда Витольда Ашурка избивали, один из отрядов был в компьютерном классе — это на втором этаже здания штаба шкловской колонии.

«В этом классе осужденные устраивают видеозвонки. На этом же этаже — кабинеты администрации колонии. Заключенные в день убийства Витольда заметили, что администрация и патрульные офицеры странно себя ведут», – рассказал «Мотолько» узник. 

«Офицеры колонии вдруг сбежались именно в здание штаба. И отряд, который звонил в этот момент в компьютерном классе, был выведен, так и не позвонив»

Бывший узник Шкловской колонии

В здании штаба на втором этаже, в комнате досмотра, находящейся рядом с кабинетом начальника колонии, нет камер — очень удобно пытать политзаключенных. Бывший узник колонии говорит, что физическое насилие стали применять, как только появились первые «политические». И все это происходит именно в этих «слепых зонах».

Заключенного обычно раздевают и осматривают перед тем, как вести на наказание в кабинет начальника колонии.

«Само наказание — это может быть беседа, выговор, лишение посылки, свидания, внеочередная уборка территории или ШИЗО», – рассказывает Владимир

Преступники

Главные садисты шкловской колонии — отдел режимно-оперативной работы вместе с дежурными помощниками начальника ИК. 

«Это заместитель начальника колонии по режимно-оперативной работе Алексей Москалев. По его приказу осуществляются насильственные действия над осужденными. У него есть заместитель — старший режимный оперативный работник Сергей Карчевский. Он сам занимается избиением и другими формами насилия», – говорит мужчина.

Среди прочих садистов шкловского гестапо —  Иван Галанов (инспектор-режимник, «он любит ставить людей на растяжку»), Виталий Кравченко (старший инспектор-режимник), Павел Прохоров (дежурный помощник начальника колонии) и Дмитрий Удодов (дежурный помощник, «имеет военную медицинскую специальность»). 

Можно ли верить Владимиру? «Мотолько» говорит, что личности названных им сотрудников удалось проверить — такие люди действительно работают в шкловской колонии.

О том, что еще рассказал бывший узник шкловского концлагеря, можно узнать здесь.

Фото взято из соцсетей

Ранее

Спортивный дайджест: стипендии для спортсменов и задержание победительницы Олимпиады

Далее

Эмигрантка из Беларуси стала мэром города в США

Читайте далее