Политолог Артём Шрайбман заявил о том, что беларусский режим уходит от классической автократии и движется к тоталитаризму. Мы почитали его текст и рассказываем вам, почему так происходит.

На глазах у всего мира, но без какого-либо его внимания режим Александра Лукашенко перестает быть авторитарным, обретая черты тоталитаризма советского типа.

2020 — до и после

  • До 2020 года репрессии в Беларуси были точечными — теперь они системные.
  • Активисты, журналисты, представители демсил и все «неугодные» находятся под постоянным наблюдением. 
  • До 2020 политзаключенных было несколько десятков, а теперь их 1441. 
  • Раньше пытки и избиения были скорее «эмоциональным срывом» силовиков, а сейчас превратились в традицию. 
  • Репрессии стали рутиной для силовых ведомств. 
  • Все независимые СМИ в Беларуси заблокированы. Даже комментарии для них считаются «экстремистскими».
  • Силовики все чаще приходят к родственникам политзаключенных или родственникам добровольцев, которые воюют на стороне Украины.
  • «Экстремистов» собираются лишать гражданства.
  • С помощью системы распознавания лиц можно обвинить в экстремизме огромное количество людей, которые «засветились» на протестах, даже не принимая активного участия. 

«Механизм стал работать сам по себе, включилась межведомственная конкуренция, когда успешность работы того или иного силовика оценивается по тому, сколько оппозиционеров он или его отдел смог найти и наказать».

Власть в руках пропагандистов

Провластные активисты с радостью принимают участие в репрессиях. Для того, чтобы «власть» обратила внимание на «неправильный» книжный магазин и закрыла его, достаточно всего несколько статей. То же касается выставок, концертов, да и любых культурных мероприятий.

Пропагандисты будто специально мониторят все, что происходит в стране, уничтожая любое отличие от «нормы» режима.

Бюрократия вместо партий

В Беларуси нет партии власти. Шрайбман предполагает, что, возможно, это принципиальная позиция Лукашенко. Диктатор позиционировал себя как оппонент советских коммунистов в годы перестройки. Он видел, как людям не нравятся партии, поэтому их роль отдана коллективной бюрократии.

Всебеларусское народное собрание, куда невозможно попасть

ВНС — орган, который состоит из проверенных режимом людей. Влиять на его состав напрямую практически невозможно, что напоминает Центральный комитет компартии СССР. 

ВНС может отменять любое решение других органов власти (кроме судов). Даже указы будущих президентов и законы, которые принял парламент. А вишенка на торте — право признавать итоги президентских выборов «нелегитимными» в течение пяти дней после их завершения.

Если Лукашенко возглавит ВНС, то он фактически сможет контролировать следующего президента. Однако пока что даже этого не нужно, так как диктатор может совмещать обе должности.

Система личных характеристик

Недавно в Беларуси ввели систему личных характеристик. Это значит, что работодатель, университет или школа должны указывать, был ли замечен их подопечный в протестной активности и как он относится к «конституционному строю». Если человек «оплошал», то у него нет возможности попасть в госсектор и даже в крупные частные компании.

Засланные казачки

Во многих крупных частных компаниях появились «коммисары» — сотрудники КГБ, которые занимают должности заместителя директора и следят за «оппозиционерами». До увольнения может не доходить, но их руки будут связаны очень крепко. В университетах, например, появились новые должности «проректоров по идеологии», которые сразу же были заняты военными. 

Главное отличие режима Лукашенко от классического тоталитаризма

Лукашенко не стремится закрыть Беларусь железным занавесом. Несмотря на блокировку независимых СМИ, беларусы могут пользоваться основными мировыми соцсетями и онлайн-платформами — Instagram, Twitter, Facebook, YouTube и т.д.

Двигаемся в сторону тоталитаризма дальше

Пока кризис будет углубляться, лукашенковская Беларусь все больше будет откатываться в СССР. Шрайбман называет это «возвращением режима к своему политическому ДНК в момент экзистенциального кризиса», который будет продолжаться до тех пор, пока у Кремля будут ресурсы и желание поддерживать Лукашенко.

Ранее

Как будет выглядеть валютная корзина без евро?

Далее

Исследование: за что держатся беларусы, пережившие травматический опыт? 

Читайте далее