Несмотря на то, что беларусская АЭС пока так и не вышла на проектные мощности, режим уже планирует построить третий энергоблок и еще одну атомную электростанцию. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич. 

«Обосновывающие материалы были подготовлены и всесторонне рассмотрены органами госуправления и Национальной академией наук. Активно участвовали в этих рассмотрениях Министерство энергетики, Министерство экономики», – сказал чиновник.

Каранкевич считает, что строительство третьего энергоблока или новой станции необходимо для повышения энергетической независимости страны. 

Напомним, что первый энергоблок, расположенный в Островце у самой границы с Литвой, запустили в ноябре 2020 года. За это время он больше простаивал, чем вырабатывал электроэнергию. Последнее отключение на плановый ремонт и первую частичную перегрузку ядерного топлива фактически растянулось на полгода, хотя в Минэнерго обещали справиться за 80 дней. 

С момента введения в промышленную эксплуатацию АЭС, как подсчитали специалисты, простаивала почти 55% времени, а за два года работы выработала чуть больше половины объема электроэнергии, запланированного на один год.  

Ранее

Камеры KIPOD: как защититься от Всевидящего Ока

Далее

Беларуску заманили на родину, пообещав снять судимости: теперь ей грозит до 15 лет 

Читайте далее