В 2021-2022 по политическим мотивам были уволены более 200 медработников. Именно такие данные появились в новом исследовании «Летучего университета» и «Центра европейской трансформации» под названием «Практика запрета на профессию». «Белые халаты» дополнили исследование и рассказали о том, как сейчас живет медицина в Беларуси.

Самые популярные причины увольнения

Чаще всего работников просили подписать заявление по собственному желанию. Чуть реже — по договору сторон. Также было популярно старое доброе непродление контракта. 

ByMedSol сообщил, что из 170 медработников, которые к ним обращались, 67 были уволены по политическим причинам, а еще 34 потеряли работу из-за непродления контракта. 

«Не сущесвует алгоритма, которые позволяет собирать точную статистику. Про случаи преследования мы узнаем тогда, когда человек сам об этом сообщил», – рассказал представитель «Белых халатов».

По его словам, о количествах увольнений можно судить по числу открытых вакансий в сфере здравоохранения. Например, согласно государственной статистике, в начале 2022 года в медицине работали 55,2 тысячи врачей и 134 тысячи среднего медицинского персонала. 

23 декабря в Республиканском банке вакансий можно было найти 4617 заявок на поиск врачей. Для сравнения, в конце июня было 3864. Это значит, что количество увольнений все еще продолжает расти. 

О репрессиях врачей

По мнению представителя «Белых халатов», репрессиями можно назвать любые случаи дискриминации. Например, несправедливое и необоснованное лишение премии, принудительное вступление в профсоюз или принудительная подпись под каким-то государственным документом. 

«Если мы строго подойдем к определению репрессий, то через них прошли практически все медицинские работники Беларуси». 

К сожалению, нельзя назвать конкретное число медиков, которые покинули свои рабочие места. Однако в одной только Польше с 2020 года беларусским специалистам выдали около 800 врачебных лицензий. И это только те, кто подтвердил диплом. 

«Сколько людей находятся в процессе подтверждения или сколько решили сменить специальность, неизвестно».

Проблемы здравоохранения в Беларуси

По словам эксперта, увольнения специалистов являются следствием глобального кризиса, в котором находится беларусская система здравоохранения. Режим постоянно объясняет проблемы с оборудованием санкциями против страны, но это не так. 

«Санкции на медицинское оборудование и медпрепараты не вводились, хоть именно ими Министерство здравоохранения регулярно и объясняет проблемы. Источник проблем в халатности и злом намерении людей, которые удерживают власть, а также в бездарном руководстве системы здравоохранения. Притягивать за уши историю с санкциями — полностью манипулятивный ход пропаганды».

Репрессии частного медицинского бизнеса

Эксперт отметил, что в 2022 году увеличилось количество репрессий против частных клиник. Например, свою работу останавливали не менее девяти медцентров: «Кравира, «Доктор Немо», «ПлеядаМед», «Три Дантиста Плюс», «Дентал Клиник», «Нордин», «ЛОДЭ», «Клиника А1» и «Мерси».

Тогда в интервью государственной газете так называемый министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что остановка работы лицензий «идет бизнесу только на пользу». 

Проблемы экспертности

«Белые халаты» отмечают, что в государственной медицине есть проблема с экспертностью кадров. Например, в операционной старшему хирургу может быть 25 лет, а его ассистенту — 23. С оборудованием тоже, как отмечалось, беда. 

«Дыхательный аппарат, который используют сегодня, только вчера чинили на коленке». 

По словам представителя «Белых халатов», это не антиутопия, а ежедневная практика в медицинских учреждениях, где растут очереди на любую плановую медицинскую помощь.

Ранее

«Усё можа быць інакш»: базовые инструменты решения экопроблем

Далее

Герасимене и Опейкину дали 12 лет колонии заочно: оцените их реакцию

Читайте далее