В Минске начались учения по переводу с мирного на военное время. Это вторая проверка воинских частей на переведение их в высшие степени боевой готовности. Ранее они проводились раз в два года. Стоит ли готовиться к переходу на военное положение? И что изменится, если его введут? Разбираемся в материале.

Минская комендатура проверяет, как военнослужащие действуют при приведении воинской части в высшие степени боевой готовности. По информации Минобороны, учения проводятся «в соответствии с планом». Цель такого мероприятия — «проверка знаний военнослужащих и оценка их действий при приведении воинской части в высшие степени боевой готовности».

Подобные мероприятия в Беларуси проводились и раньше, но, как правило, проверка проводилась раз в два года и о ней не всегда сообщалось публично. Дело не в секретности учений, а лишь в том, что отчеты о мероприятиях не всегда попадают в публичную сферу. Однако в этом году проверка уже проводилась в июле, тогда Минобороны также о ней предупредил заранее. Почему понадобилась дополнительная проверка в этом году — не сообщается. Возможно, нелегитимные власти пытаются удерживать напряжение и блефовать, но не исключено, что учения являются подготовкой к переходу на военное время.

Что такое военное положение и когда оно вводится?

Военное положение — особый правовой режим, временно вводимый на территории страны в случае военной угрозы или военного нападения. Военному управлению и местным советам обороны передаются полномочия, необходимые для устранения военной угрозы. Перевод на военное положение предусматривает временное ограничение прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также возлагает на них военные обязанности.

Какие могут быть основания для введения военного положения?

Одно из оснований для введения военного положения — концентрация вооруженных сил другого государства вдоль границы Республики Беларусь. К слову, о «лязгающих гусеницами танках НАТО» у беларусских границ говорится более двух лет, а с недавних пор Лукашенко заговорил и об угрозе с территории Украины. Там он видит угрозу в беларусских добровольцах, которые неоднократно говорили о своей цели — свержении режима.

При введении военного положения проводится мобилизация

Поводом для объявления мобилизации в Беларуси служит введение военного положения или военная угроза. Мобилизация в таком случае объявляется указом Лукашенко, а в течение трех дней его должен утвердить так называемый Совет Республики. В случае объявления мобилизации граждане обязаны являться в военкомат.

Какие ограничения при введении военного положения?

В случае введения режима военного времени вводятся жесткие меры, ограничивающие свободу и права граждан: комендантский час, запрет нахождения на улицах в установленное время суток без спецпропусков. Кроме того, любой досмотр граждан, их документов и транспортных средств может проводиться без соблюдения правовых норм (без протоколов, актов, постановлений и тд.).

Граждане обязаны предоставлять имущество для нужд обороны, при этом согласие владельца не требуется, как объяснение причины такой срочной нужды.

Согласно закону о ВП, Нацбанк в праве ограничить или приостановить банковские операции, кредитование и иную деятельность, осуществляемую банками.   

Ранее

В Беларуси хотят ликвидировать Общество охраны памятников истории и культуры

Далее

Что покажут беларусские каналы на Новый год? 

Читайте далее