В Полоцке новогодняя елка решила «прилечь отдохнуть» прямо 1 января, в Гродно затопило понтонный мост, а «Коммунарка» подарила гомельской семье конфеты с червями и личинками. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 января. 

Главная елка Полоцка прилегла отдохнуть

В Полоцке елка настолько устала от 2022 года, что решила отдохнуть прямо 1 января. Главная городская красавица упала около 23:00. 

«Когда мы пришли на площадь, вокруг места падения были установлены оградительные стойки, рядом дежурила милицейская машина. Елка лежала на боку, верхушкой — в направлении центральной аллеи. Часть игрушек разбились, ствол дерева был сломан у основания. Возможно, это произошло из-за ветра, который начал усиливаться вечером», – пишут журналисты Gorod214.

К слову, в ночь на 2 января синоптики объявили оранжевый уровень опасности. «Белгидромет» предупреждал, что в северной части Беларуси скорость ветра будет достигать 15-18 м/c. Почему после этого никто не укрепил новогоднюю конструкцию, неясно.

Понтонный мост в Гродно затопило 

Провластные СМИ Гродненщины отчитывались о строительстве понтонного моста каждую неделю. Видимо, его открытие было для местных чиновников чем-то невероятно важным (конечно, оно не сравнится с торжественным открытием перил от Марзалюка, но все же). 

Мост закончили строить в начале ноября этого года. Его протяженность составляла 112 метров, и он должен был стать альтернативой Новому мосту на 1,5-2 месяца. Но, к сожалению, свою миссию он так и не выполнил. Из-за потепления Нёман стал выходить из берегов и расширился на 6-8 метров, поэтому спуски просто затопило

Строители решили исправить проблему деревянными настилами. Их положили наверх конструкции так, чтобы по ним можно было ходить. Правда, недолго. Сейчас мост выглядит вот так. 

Сладкая жизнь от «Коммунарки»

Беларусские государственные учреждения и организации давно сотрудничают с «Коммунаркой» в период Нового года. Ведь если премии людям раздать возможности нет, то можно порадовать хотя бы конфетами. Однако в Гомеле перестала работать даже эта схема. 

Гомельчанка рассказала, что на работе (где именно работает женщина, не уточняется) ей вручили подарок для детей. Это были традиционные конфеты, но, когда их открыли, внутренности были не совсем привычными. По словам гомельчанки, на конфетах ползали черви, а внутри было много личинок. 

«Ребенок сказал, что больше не будет есть конфеты никогда», – сказала мама.

Новогодние подарки на дорогах

ЖКХ в Могилёве возомнили себя Дедом Морозом и решили, что в 2022 году могилевчане вели себя плохо, поэтому подарки будут соответствующими. Теперь на Витебском тупике, которой недавно законичили ремонтировать, невозможно проехать. Водители шутят, что по этой дороге нельзя ехать даже на танках. 

Маленьким подтверждением шутки про танк является автомобиль, который сел на днище в яму с лужей. 

«Ай, красота, зато почти к сроку открыли. Только асфальт забыли положить», – пишут могилевчане в местных пабликах.

К слову, Витебский тупик ремонтировали не один месяц. Из-за этого водителям нужно было тратить больше времени на дорогу. Более того, тупик обещали открыть в ноябре, но затем сроки сдвинулись еще на месяц. К сожалению, это тоже не помогло.

В Витебске похожая ситуация. Только там ЖКХ-Дед Мороз решил наказать жителей с улицы Димитрова и не снимать с крыш огромные сосульки.

«На улице Димитрова, 21 глыбы льда повредили машину, слава богу, что еще никого не убило!» – пишет местный житель.

Ранее

Экономист: «Сегодня правительство уже даже не рисует картины светлого будущего»

Далее

В Беларуси хотят построить вторую АЭС. Нужна ли она?

Читайте далее