Чтобы окончательно убедиться в приоритетах государства, достаточно взглянуть на перераспределение бюджетных средств в 2022 году. Вместо индексаций пенсий и поддержки проблемных сфер «зависшие средства» перенаправили на пропагандистов. Рассказываем подробности.

К концу года в бюджете страны остаются «зависшие суммы», которые различные министерства и ведомства стремятся быстрее освоить, распределяя между собой. В 2022 году деньги, которые планировалось направить на обслуживание внешнего государственного долга, остались свободными, так как режим отказался платить по долгам в валюте. Эксперты проекта «Кошт Урада» отмечают, что областей для применения свободных денег множество:

• Можно передать пенсионерам, компенсировав большую инфляцию, или людям с инвалидностью с их нищенскими пособиями, на которые просто невозможно нормально жить, а тем более — покупать необходимые медикаменты.

• Можно выделить средства коммунальщикам, у которых постоянные проблемы с финансированием.

• Можно поддержать бизнес, который из последних сил пытается выжить в санкционном кошмаре, помноженном на возросшую конкуренцию со стороны «братских» российских компаний, которым открыли дорогу в Беларусь.

На что направлены средства?

Однако нелегитимные власти нашли более достойное, с их точки зрения, применения финансовых ресурсов. Их направили на поддержку пропагандистов — ЗАО «Второй национальный телеканал» и телеканал «Столичное телевидение».

«Судя по логике властей, именно пропагандисты сейчас испытывают особенную потребность во внеплановом миллионе. Правительство не отдает долги кредиторам, но при этом направляет эти деньги тем, кто объяснит, почему не отдавать долги — правильно. То есть мы с вами видим, что государственное финансирование на сегодняшний момент не просто вопиюще неэффективное. Власти с трудом работают в условиях санкций, в которые сами себя вогнали. Не отдают долги одним, влезая при этом в долги к другим. Финансируют убыточные предприятия и раздевают до нитки те, что приносят еще какую-то прибыль», – комментируют аналитики.  

Ранее

Латушко: чем больше санкций, тем меньше вероятность вступления Беларуси в войну

Далее

Эксперт: «Вряд ли мы увидим тенденцию на укрепление беларусского рубля»

Читайте далее