Литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс призвал ограничить въезд в Литву беларусам, как это сделано в отношении россиян. Политик вспомнил недавний визит Владимира Путина в Минск и подчеркнул, что разница между гражданами Беларуси и России сокращается. 

При этом Ауштрявичюс отметил, что исключения все же должны быть и касаться тех беларусов, которые спасаются от преследования режима. Более того, евродепутат предложил ограничить частоту выездов в Беларусь и литовцам, а на выезде спрашивать, согласны ли они с тем, что деньги, потраченные в соседней стране, будут использованы против Украины. 

В ответ на это в МВД Литвы ответили, что в отношении граждан Беларуси уже действуют ограничения, например, сокращена выдача виз, а на границе проводятся дополнительные проверки. Кроме того, теперь гражданам Беларуси и России дополнительно выдается анкета об их отношении к войне в Украине, а также о своем прошлом. 

Важно отметить, что отношение к беларусам изменилось и у самих литовцев. Согласно свежему опросу телерадиокомпании LRT, проведенному в конце 2022 года, хуже всего литовцы относятся к россиянам и беларусам. 

Ранее

Пропагандисты получили дополнительные деньги за счет перераспределения бюджета 

Далее

В беларусских магазинах сохраняются проблемы с кассовым оборудованием

Читайте далее