В Беларуси все еще не устранена проблема со сбоем в работе кассового оборудования. Магазины некоторых сетей не работают уже несколько дней. В чем проблема и когда ее решат? Разбираемся в материале.

В понедельник после новогодних праздников по всей стране произошел сбой кассового оборудования, которое обслуживает компания «Туссон». Проблема затронула сети «Евроопт», «Доброном» и «Остров чистоты», а также строительные гипермаркеты «ОМА», заправки «Беларуснефть», некоторые аптеки и рестораны. Часть из них уже заработала, однако в некоторых торговых точках устранить проблему так и не удалось.  

Представители компании «Туссон» объяснили, что неполадки в кассовом оборудовании произошли из-за ошибки программного обеспечения, для устранения сбоя ПО перепрошивают. Это занимает много времени, так как сбой затронул большое количество кассовых аппаратов. Специалисты компании полагают, что полностью проблему устранят в ближайшие дни.

Налоговая сделала послабления

Возникшую проблему признали в нелегитимном Министерстве по налогам и сборам. В связи с возникшими трудностями налоговая сделала послабления в использовании касс, теперь торговые точки могут временно использовать оборудование:

  • с откорректированным программным обеспечением — до проведения экспертизы кассового оборудования;
  • с неоткорректированным программным обеспечением — до 1 февраля;
  • без установленных средств контроля — до 1 марта.

Большим гипермаркетам до 1 февраля можно использовать оборудование, не обеспечивающее учет данных о товарах, а также выдающее чек без наименования товара.

Что заработало?

На данный момент большая часть сбоев устранена. Автозаправки «Беларуснефть» работают в штатном режиме. «Евроопт» и «Доброном» также устранили неполадки, однако сети предупреждают, что некоторые магазины все же могут не работать. Гипермаркеты «ОМА» также вернулись к работе. Магазины «Острова чистоты и вкуса» заработали, но некоторые точки продолжают устранять неполадки и вернутся к работе в ближайшее время.

Ранее

Минск признали одним из лучших городов мира. Правда, есть нюанс 

Далее

Новости регионов: проблема электромобилей и опасная чат-рулетка

Читайте далее