Из-за учений на полигоне под Ивацевичами у местных жителей появились новые запреты, на фермах под Жлобином животных содержат в ужасных условиях, а природа в Кричеве сделала произведение искусства у берегов Сожа. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 января.

Новые учения на полигоне под Ивацевичами 

Из-за учений на полигоне под Ивацевичами, где будут проводить боевые стрельбы, местным жителям запретили: 

  • собирать металлолом и неразорвавшиеся снаряды; 
  • проезд и проход рядом с полигоном; 
  • выпас скота; 
  • заготовку дров, сбор валежника и кустарника. 

Напомним, раньше 174-й полигон был единственным в Беларуси, где проводили тренировочные и учебные стрельбы войск противовоздушной обороны и военных воздушных сил. Он занимает территорию в 40 тысяч гектаров, где размещаются зенитно-ракетный сектор, сектор зенитной артиллерии, танкодром, а также военное стрельбище.

Жлобин и его «скотоводство»

Телеграм-канал «Свободный Жлобин» опубликовал фотографии ферм в Пиревичах, Нивах и Степах. На них видно, в каких ужасных условиях содержатся животные.

«О элементарной гигиене речи не идет. Никакой тебе подстилки для коров (хотя бы соломы, про препараты-осушители вообще не говорим). Навоз из вольеров, по всей видимости, вывозится раз в сезон, а сами вольеры не убираются. На подворье также ситуация патовая. Коровы по колено в грязи и дерьме. Такой вот Освенцим для буренок…»

Вероятно, некоторые фермеры забыли, как должны выглядеть нормальные вольеры для животных. Мы с радостью напомним. Примерно так: 

Преступление года в Гродно

Суд Октябрьского района в Гродно опубликовал приговор по одному из уголовных дел, который можно поставить на первое место в рейтинге «формулировка года».

В материалах дела сказано, что безработный и ранее судимый гродненец выпивал у себя на кухне с двумя женщинами, поругался с одной из них и попросил ее уйти. Когда женщина отказалась, мужчина стал ее выталкивать, в результате чего она упала. А теперь, внимание, осужденный «своей ногой неумышленно наступил ей на левую ногу и сломал ее в трех местах».

Врачи установили у женщины перелом двух костей со смещением, повреждение лодыжки и заднего края большеберцовой кости и заявили, что это можно считать тяжкими телесными повреждениями.

На суде мужчина раскаялся и получил 240 часов общественных работ. Оказывается, бывает и так. Поэтому, если будете случайно наступать на людей, наступайте, пожалуйста, аккуратно. И лучше не в состоянии алкогольного опьянения. 

Каток и зимнее искусство

В Слуцке коммунальщики, сами того не зная, сделали каток для местных жителей. Из-за того, что они не посыпали тротуары реагентами, они покрылись льдом. Один из местных жителей решил проверить, подойдет ли «творение бездействия» для коньков, и пошел кататься. У него вполне себе вышло.

А вот в Кричеве природа сделала невероятную милоту. У реки Сож благодаря крепкому морозу образовались хрустальные комочки. Посмотрите, как это выглядит.

Ранее

Режим зарабатывает на поставках подсанкционных удобрений. Кто покупает?  

Далее

Стало известно, сколько потратит Беларусь на проведение Игр стран СНГ

Читайте далее