В первом полугодии беларусы продавали валюту, во втором — скупали. Повышенный спрос на валюту со стороны населения отражает степень доверия людей к рублю. Эксперты рассказали, как прошлый год сказался на валютном рынке.

В декабре беларусы купили иностранной валюты больше, чем продали. Превышение покупки валюты над продажей составило 109,6 млн долларов, такая тенденция сохраняется уже четвертый месяц. В первом полугодии ситуация была обратная — население, наряду с нерезидентами, являлось важным поставщиком валюты на рынок, отмечают аналитики проекта «Кошт урада».

С осени ситуация изменилась: беларусы стали скупать валюту, тем самым оказывая давление на курс рубля и ограничивая возможности Нацбанка пополнять ЗВР. В благоприятные месяцы Нацбанку удается поддерживать резервы, скупая излишки предложения валюты. Кроме того, приток валюты на рынок позволял курсу рубля оставаться стабильным.

«Повышенный спрос на валюту со стороны населения отражает степень доверия людей к рублю. Беларусы все так же при первой возможности переводят свободные деньги в доллары — сейчас это происходит благодаря необоснованному росту номинальных заработных плат», – говорят экономисты «Кошта урада».

​Итоги валютного рынка за 2022 год: банки и бизнес покупают, население вышло в ноль

В прошлом году население продало валюты примерно столько же, сколько и купило, отмечают аналитики. Если в первом полугодии беларусы больше продавали валюты, чем покупали, то к концу года ситуация поменялась — последние четыре месяца население скупало валюту. За год продажа почти сравнялась с покупкой. Первая превысила покупку всего на $26,3 млн.

Банки и бизнес закончили финансовый год так: в общей сложности за прошлый год бизнес на чистой основе приобрел более 1,3 млрд долларов, при этом в декабре покупка превысила продажу на рекордные 400 млн долларов. Чистыми покупателями валюты оказались и банки — за год покупка превысила продажу на 645 млн долларов.

Продавцами валюты традиционно остались нерезиденты: на чистой основе за двенадцать месяцев 2022 года они продали около $2,5 млрд. Самым рекордным месяцем стал сентябрь.

Ранее

Заборы, мины и военные: как соседи защищаются от угроз со стороны Беларуси?  

Далее

Зоны риска: важная информация для тех, кто донатит

Читайте далее