Несколько бывших политзаключенных и родственников тех, кто сейчас находится за решеткой, решили объединиться. Они выступили с обращением к политикам и обществу, призвав принять более решительные меры для освобождения политзеков, в том числе использовать переговоры с режимом. «Медиазона» узнала у них, что именно имеется в виду.

В объединение вошли сестра Марии Колесниковой Татьяна Хомич, супруга философа Владимира Мацкевича Светлана Мацкевич и муж журналистки Ирины Славниковой Александр Лойко.

Татьяна Хомич и Светлана Мацкевич хотели создать такую инициативу еще год назад, но отложили идею из-за начала войны в Украине.

«Мы должны продемонстрировать активность родственников, показать свою субъектность. Надо переходить на другой уровень — на уровень решения проблем, а не их констатации», – считает Мацкевич. 

Дочь Владимира Мацкевича Надежда Лученок считает, что объединение поможет родственникам высказывать свое мнение. И оно может быть отличным от того, «которое постоянно продвигалось».

«На протяжении двух лет звучала позиция: «Спасаем всех или никого». Мы считаем, она уже не состоятельна и ограничивает нас в освобождении тех единиц, которые, может быть, можно было бы освободить».

В Instagram инициативы сказано, что под обращением публично подписались 30 человек, среди которых журналистка Дарья Чульцова, жена журналиста Дениса Ивашина Ольга Ивашина, член инициативной группы Светланы Тихановской Дмитрий Фурманов и другие. 

О том, что нужно начинать переговоры

Объединение считает, что для освобождения политзеков сегодня делается недостаточно. Они подчеркнули, что сейчас политзаключенными признаны 1500 человек, а случаи освобождения — единичные. Именно это, по мнению авторов обращения, говорит о неэффективности существующих подходов.

По словам Ольги Ивашиной, безуспешность вопроса политзаключенных — это ошибка всего общества, а не конкретных демократических структур. Также она уверена, что проблема в отказе от переговоров с «нелегитимной стороной».

«Нават падчас вайны з ворагам перамаўляюцца наконт абмену палоннымі. Падчас антытэрарыстычных дзеянняў, калі вызваляюць закладнікаў, вядуць перамовы з тэрарыстамі, каб вызваліць, каго можна. Мы з гэтай пазіцыяй і ідзем, што трэба пачынаць нейкі працэс, каб людзі не сядзелі», – говорит Ивашина.

Объединение считает, что переговоры нужно начинать уже сейчас, так как всех и сразу не отпустят. Татьяна Хомич рассказала, что участники объединения общаются с заинтересованными сторонами, в том числе из ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза и США. 

«Наша задача в том, чтобы сигналы, поступающие от западных стран и институтов, собирать вместе и не упустить возможность достать хоть кого-нибудь. Уже сейчас несколько профессиональных групп медиаторов консультируют организации гражданского общества и помогают в выработке стратегии. И это люди, которые работали, например, в Иране с очень сложными кейсами и помогали доставать людей из горячих точек».

Надежда Лученок считает, что это могли бы быть власти Германии или Франции. По ее словам, новая структура станет оппонентом демсил Беларуси, но также сможет им помогать. 

О задачах объединения

Объединение хочет увеличить количество участников и выяснить, что нужно беларусским властям для освобождения политзаключенных. После этого инициатива предложит конкретные действия. 

По словам Хомич, процесс подготовки и ведения переговоров займет много времени. Также она отметила, что, скорее всего, это не будет предаваться огласке.

«Это будет как с Груздиловичем. Это же тоже был процесс переговоров между заинтересованными странами и режимом. Мы многого не узнаем, но нужно пробовать и использовать все возможные варианты».

Надежда надеется о том, что это заявление не будет воспринято как предложение о «торговле людьми». В объединении уверены, что это не так:

«Такая терминология запутывает ситуацию. Мы все хотим демократизации Беларуси, у нас одинаковые цели. Но мы просто хотим понять, что можно сделать иначе и выработать другую стратегию, методы и шаги. Это крик души, нужно что-то делать, мы не можем просто сидеть и смотреть», – считает Надежда Лученок.

Ранее

В Беларуси закончилась «сверка данных» в военкоматах. Сколько человек ее прошли?

Далее

Владимиру Лабковичу в суд вызвали «скорую»

Читайте далее