После двухмесячного периода дефляции повышение стоимости товаров в декабре вновь ускорилось. Годовой показатель составил 12,8%. Что подорожало больше всего? Рассказываем в материале.

После непродолжительного снижения инфляции цены на товары снова начали расти. Если в ноябре инфляция была 12,4%, то в декабре она выросла до 12,8%, такие данные приводит Белстат. Этот показатель мог бы быть еще выше, если бы не введение контроля цен, благодаря популистской мере инфляцию удалось снизить. Однако на ситуацию это не сильно повлияло, годовая инфляция вдвое превысила прогноз — по плану она должна была составить 6%.  

Что подорожало больше всего из продуктов?

Продовольственные товары за декабрь подорожали на 0,7%, за год их стоимость выросла на 13,8%. Лидерами по подорожанию за прошлый месяц оказались: овощи (14,5%), фрукты (4,8%) и яйца (1%). За прошлый год цена больше всего увеличилась на сахар (50%), бананы (49%) и цитрусовые (47%). Заметно повысились цены на чай (27%) кофе (23%), кондитерские изделия (23%) и соль (22%). Некоторые товары упали в цене, однако этот список существенно меньше, среди таких продуктов: капуста, свекла, картофель, морковь, чеснок, виноград и лук.

На социально значимые товары продлили скидку

В конце прошлого года была продлена скидка на социально значимые товары. На скидку в 10% имеют право пенсионеры, многодетные семьи и беларусы с доходом меньше бюджета прожиточного минимума (288 рублей). Воспользоваться программой лояльности можно в 14 торговых сетях. Список товаров остался прежним: хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, макароны, говядина, свинина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары.

На что еще изменились цены?

За декабрь непродовольственные товары подешевели на 0,4%, за год их стоимость возросла на 13,7%. В число наиболее подорожавших товаров вошли товары бытовой химии и средства личной гигиены. Цена на некоторые товары их этих категорий увеличилась в два раза. Например, шампунь повысился в цене на 40%,  дезодорант — на 39%, а подгузники — на 37%.

Значительно возросла стоимость товаров и запчастей для автомобилей: цена на моторное масло выросла на 41%, на запчасти — на 36%, шины для легкового авто подорожали на 21%.

Ранее

Новости регионов: беларуса осудили за рабовладельчество, а Гомель обходит санкции

Далее

«Единственная страна со смертной казнью»: появился новый доклад о правах человека в Беларуси

Читайте далее