Беларусь сегодня находится в рекордной зависимости от России, однако однозначно утверждать, что Кремль принуждает вступить Лукашенко в войну, нельзя. Вступит ли Беларусь в войну? И чего боится Лукашенко? Рассуждает политолог Артём Шрайбман.

Наращивание российских войск и военной техники на территории Беларуси продолжается, однако этого количества недостаточно для какого-либо серьезного наступательного рывка на Киев или Западную Украину, считает политический аналитик Артём Шрайбман. Если наращивание продолжится и в неделю будут прибывать тысячи и десятки тысяч человек — тогда угроза будет не просто реальной, она будет немедленной.

В отношениях Минска и Москвы все намного лучше

Нельзя однозначно утверждать, что Кремль принуждает Лукашенко вступить в войну. По мнению Шрайбмана, в отношениях Минска и Москвы все намного лучше, чем оценивает большинство экспертов. В качестве примера аналитик приводит экономическую сферу: Путин идет на все уступки, о которых просит Лукашенко.

«Путин в целом доволен тем уровнем соучастия, который оказывает Лукашенко. Когда и если ему понадобится больше, тогда будет совсем другая тональность разговора. Но до сих пор ничто не указывает на то, что такое давление есть», – говорит Шрайбман.

Говоря об отношениях Москвы и Минска, политолог отмечает их взаимозависимость Лукашенко нужен Путину для контроля определенных территорий, их сохранения в российской орбите. При этом Беларусь сегодня находится в рекордной зависимости от России как экономической, так и военной.

«Это режим-сателлит, зависимый от Путина. Тот без Лукашенко выживет, и Путин без Лукашенко способен править Россией. А Лукашенко без Путина не способен править Беларусью, здесь однозначная асимметричная зависимость не в его пользу», – говорит Шрайбман.

Однако эта зависимость обратима и не фатальна. В пример аналитик приводит восточноевропейские режимы СССР, которые в момент распада обнаружили в себе суверенитет.

Лукашенко боится турбулентности внутри страны

После 2020 года у Лукашенко есть проблемы с легитимностью, с внутренней продержкой, напоминает политолог. Поэтому одно из направлений «домашнего популизма» — говорить о том, какой он голубь мира, в отличие от агрессивных пророссийских заявлений во внешней политике. Он пытается построить образ, что благодаря ему Беларусь все еще полноценно не воюет, играя на пацифистском запросе беларусского общества.

Если Беларусь не втянется в войну, 2023 год будет проходить под такой же риторикой: мы за мир, и у нас в Беларуси все относительно спокойно. Если втягивание произойдет — это приведет к сильнейшей турбулентности внутри страны, считает Шрайбман.

«Лукашенко это понимает и боится. Поэтому я ожидал бы продолжения некоего вечного балансирования. С одной стороны, нужно показывать РФ, какой он лояльный союзник, как много проводит учений и так же ненавидит “нацистов”, поляков, Запад и т.д. Но при этом на домашнюю аудиторию будет подаваться совершенно другой месседж», – заключает аналитик. 

Ранее

Падение ракет и риск авиакатастроф. С чем сталкиваются жители приграничья?

Далее

Кринжи недели: усатый омоновец и Вудсток в Барановичах

Читайте далее