Партизанское движение в Беларуси препятствовало наступлению на Киев, активизировались «партизаны» и в России. Однако реальная военная сила обеих стран в руках добровольцев, воюющих на территории Украины. Могут ли они выступить против регулярной армии РБ и РФ? И чем отличается партизанское сопротивление в странах? Рассказывает российский политический деятель Илья Пономарёв.

Партизанское движение в Беларуси активизировалось после начала полномасштабного вторжения России в Украину. В результате ряда успешных операций было уничтожено сигнальное оборудование, а железнодорожные пути были заблокированы. Позже активистов стали задерживать, а подобные действия классифицировать как «акт терроризма», угрожая арестованным смертной казнью. Вдохновившись действием беларусских партизан, в России возникло свое антивоенное партизанское движение, к диверсиям на железной дороге прибавились поджоги военкоматов — поначалу как выражение протеста, а после начала мобилизации — как акт сопротивления.

На данный момент существует пять известных партизанских сетей, однако суммарно они ответственны меньше, чем за половину тех действий, которые происходят в России, рассказывает российский политический деятель Илья Пономарёв. Многие диверсии по стране совершают как организованные диверсионные ячейки, так и активисты-одиночки. По словам политика, организация партизанских ячеек в одну структуру повышает риски ее раскрытия, такие отряды вряд ли могут стать организованной военной силой.  

«Невозможно создать партизанские отряды без того, чтобы за этим стояла организованная военная сила. Для этого нужно, чтобы в страну самолетами забрасывали оружие, чтобы было обмундирование и прочее», – поясняет Пономарёв.

Реальная военная сила — добровольческие формирования в Украине

Реальная военная и вооруженная сила Беларуси и России воюет на стороне Украины. Беларусские ячейки добровольцев — Полк Калиновского и батальон «Террор», российский — легион «Свобода России». Однако российское формирование менее активно в медийном поле, по словам Пономарёва, это сознательная тактика, ведь за ополчением всячески охотятся и стараются идентифицировать добровольцев.

 «Полк Калиновского в основном состоит из бойцов, которые из Беларуси уехали давно, их костяк — это бойцы, которые воевали в Украине с 2014 года. Это представители старой оппозиции, ведь попытка создать отряд, сориентированный на Тихановскую, был неудачный. А для россиян “Легион” — это свежие люди, среди них есть те, кто жил в Украине, но в основном это те, кто перешли линию фронта сейчас. У всех есть родственники, поэтому люди скрывают свои лица», – говорит политик.  

Добровольцы сыграют свою роль, когда власть в Москве и Минске начнет распадаться

В легионе более 500 добровольцев — этих сил недостаточно, чтобы выступить против регулярной армии России и других вооруженных формирований. «Я думаю, что и Полк Калиновского, и легион “Свобода России” сыграют свою роль, когда власть в Москве и Минске начнет распадаться и в этой ситуации возникнет неопределенность с точки зрения руководства всех силовых структур страны. Это касается не только армии, но и силовых ведомств», – считает Пономарёв.  

Момент такого распада может произойти в любое время, в качестве примера политик приводит февральскую революцию 1917 года. Тогда ситуация сложилась примерно такая же, как и теперь. «Ситуация на фронте была сложная, и произошел раскол элит. Произошел он на простой теме: как правильно вести войну. Этого вполне хватило для революции. Если возникает ощущение, что все падает, тогда нужна небольшая сила, чтобы ситуация опрокинулась», – заключает политик.

Ранее

Исследование: беларусы едят больше всего картофеля в мире

Далее

Атака на доноров BYSOL. Что известно?

Читайте далее