Глава Фонда Андрей Стрижак в очередной раз напомнил беларусам, насколько солидарность несовместима с безопасностью в беларусском концлагере — особенно, если донатить на «экстремизм». В его FB появился апдейт по недавней атаке на доноров (спойлер: много плохих новостей).

Что случилось

Для тех, кто все пропустил: на днях источники dev.by сообщили, что в IT-компании прислали списки донативших в BYSOL и BY_Pol.

«Руководству предложено провести со всеми работниками из списка личную беседу и предложить им побеседовать с представителями спецслужб. Потом задонатить в 10 раз больше в фонд, который скажут. В этом случае обещают не начинать уголовное преследование», – сообщает один из источников издания.

Что это значит

Судя по практике тотального прочесывания айтишки на предмет доната именно в BYSOL, все, кто донатил куда-то через ФБ, в зоне риска, предупредил тогда Стрижак. Вот здесь, кстати, можно проверить, нужно ли вам уже собирать тревожный чемоданчик.

Что теперь (источник: аккаунт Андрея Стрижака)

Из хорошего:

  • Фейсбук удалил самый крупный сбор фонда BYSOL на своей фандрайзинговой площадке (это, правда, не особо помогло).
  • «Побеседовавшие» с КГБ айтишники говорят, что не все силовики хорошо понимают, что конкретно они должны смотреть в вашем Фейсбуке.

Из не очень хорошего: 

  • Удаление фандрайзера никак не повлияло на информацию о конкретных донатах в конкретных аккаунтах. Квитанции об оплате по-прежнему на месте.
  • Кроме основного фандрайзера в пользу BYSOL, за эти два с половиной года запускалось множество сборов в пользу разных целевых групп. Многие авторы этих сборов признаны экстремистами.
  • По поводу донатов трясут не только айтишку, есть сведения о том, что пошли и по банковским сотрудникам (тем, у кого есть деньги).

Что делать

  • Немедленно бегите из Беларуси. Про экстренный переезд можно подробно почитать в посте «Байсола» «Как собрать тревожный чемодан». Репост — если ваши знакомые активно участвовали в протестах-2020.
  • Помимо отъезда из страны, можно защититься, удалив аккаунт ФБ вместе со всей платежной информацией.

Важный совет от Стрижака: перед удалением переведите свой ФБ на почту, которой не пользуетесь. Если этого не сделать, гбшники еще в течение 30 дней смогут восстановить ваш аккаунт и обнаружить «преступный» донат.

«По-прежнему подчеркиваю: все, кто донатил в пользу фондов/инициатив/персональных экстремистов и находится на территории Беларуси — вы в зоне риска».

Как продолжать поддерживать жертв репрессий через BYSOL и другие инициативы?

Пользуемся картами только зарубежных банков (разумеется, не российскими) и PAYPAL (опять же, если он не привязан к карте беларусского/российского банка).

Как при этом не сесть в тюрьму?

Не используем для доната адрес BYSOL/BY_help/BY_Pol/ПКК и не связываемся ни с какими средствами/механизмами/алгоритмами, контролируемыми беларусскими или российскими финансовыми институтами. Это:

  • банковские карты и счета;
  • аккаунты криптовалютных бирж;
  • почтовые и иные системы перевода денег.

И еще раз об очевидном: не оставаться в зоне риска, если вы совершили несколько «преступлений» вроде:

1) доната;

2) участия в протестах (особенно, если могли «засветиться»);

3) админства протестных чатов;

4) комментариев/постов в соцсетях в отношении пособников режима.

«Несмотря на все атаки и попытки уничтожить беларусскую солидарность, мы продолжаем свою работу и постоянно совершенствуемся. Каждый удар властей тщательно анализируется командой BYSOL. Мы регулярно проводим стресс-тесты системы и оперативно усиливаем обнаруженные слабые места. Каждый инцидент ложится в основу расследования, и по каждой нештатной ситуации мы проводим проверку»

Андрей Стрижак

Желаем самых безопасных транзакций и благодарных получателей помощи.

Фото: Андрей Стрижак / личный аккаунт в Facebook

Ранее

Российский политик: «Наши добровольцы в Украине не такие медийные, как Полк Калиновского»

Далее

МВД создало базу с кейсами домашнего насилия в Беларуси. Что теперь?

Читайте далее